А знаете ли вы…

А знаете ли вы…

А знаете ли вы…

… что научные факты подтверждают, что человечество практиковало вегетативное размножение виноградной лозы со времен Древнего Рима, а может быть и значительно дольше?

Секвенировав ДНК 28 ископаемых виноградных косточек различного периода, найденных на раскопках во Франции (в том числе на месте римских форпостов), ученые сделали удивительные открытия. Одна косточка, датированная приблизительно 1100 годом нашей эры, показала полную генетическую идентичность с современным сортом саваньён блан, когда-то широко распространенным в Европе, сейчас известным прежде всего во французской Жюре и швейцарском Вале, а это значит, что этот сорт существует не менее 900 лет. При этом косточка была найдена в окрестностях современного Орлеана, в долине Луары, что довольно далеко от Жюры, а это доказывает значительную распространенность саваньён блана в средневековье.

Другая находка, относящаяся ко II веку нашей эры, показала, что современный сорт мондёз бланш, редкий автохтон французского региона Савойя, является её ближайшим родственником - причем всего лишь в одном поколении. То есть он либо родитель этого сорта, либо наоборот - мондёз бланш его родитель.

Аналогичная, в одно поколение, степень родства с современными сортами винограда, была подтверждена и для косточки, датированной I веком нашей эры – этот ископаемый римский сорт винограда оказался родителем двух современных белых сортов, популярных в швейцарских Альпах: арвин и аминь. А еще одна косточка (I-III вв.) оказалась в столь же близких отношениях с еще одним сортом из швейцарского кантона Вале - юмань бланш, впервые упомянутом в летописном источнике «Регистр Аннивье» в 1313 году.

Что интересно, средневековые источники связывают некоторые современные альпийские сорта с Древним Римом, увязывая, например, название сорта аминь с древнеримским Vitis Aminea, упомянутым в I в. как Колумеллой так и Плинием Старшим. До недавних пор никаких доказательств подобной связи не существовало вовсе. Но последние находки во Франции показали, что основания для подобных утверждений все же есть. Теперь мы можем по-иному взглянуть на историю виноградарства и виноделия, и на практических примерах увидеть роль римлян в винной культуре современной Европы.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+