Barolo DOCG – гордость Италии!

Barolo DOCG – гордость Италии!

Barolo DOCG – гордость Италии!

Бароло — элита италийского виноделия! Эти вина вызывают восторг у любителей и профессионалов по всеми миру. Один раз попробовав Бароло, его невозможно забыть. Его описывают высокопарными эпитетами, коллекционируют, им восторгаются. Именно поэтому текущий материал мы решили посветить Barolo DOCG – престижной винодельческой зоне производства, расположенной на севере Италии в Пьемонте.

В состав Barolo DOCG входит 11 коммун (Barolo, La Morra, Monforte, Serralunga d’Alba, Castiglione Falletto, Novello, Grinzane Cavour. Verduno, Diano d’Alba, Cherasco and Roddi), а это порядка 1 800 гектаров виноградников. Вина Barolo DOCG – это всегда 100% «туманный» Неббиоло.

Два «стилистических» лагеря

Важной особенностью Barolo DOCG является стилистическое отличие вин. Вина Бароло можно разделить на две школы: традиционалистов и модернистов. Настоящая «революция» в Barolo произошла в 1980-х гг. Именно в это время модернисты уверенно заявили о себе и представили миру совершенно другое Бароло. Этому предшествовал молодой винодел Элио Алтаре. И хотя он не был первым новатором в регионе, именно он стал тем импульсом, который был необходим для развития данного направления.

Элио Алтаре распилил старые большие ботти в подвале винодельни и заменил их новыми французскими барриками. Начал экспериментировать с короткой мацерацией, что позволило получать более фруктовые и готовые вина, которые можно пить фактически сразу после выхода в продажу. А не ждать долгие годы созревания в бутылке, как это было раньше. Его примеру последовали многие производители. Среди них такие яркие имена, как: Анджело Гайя, Ренато Ратти, Элио Грассо, Доменико Клерико и другие.

Традиционалисты и модернисты

Если углубиться в особенности производства традиционалистов и модернистов и сделать это максимально коротко и понятно, то получится следующее:

  • Традиционалисты – долгая мацерация, долгая выдержка в больших бочках (ботти) из славонского дуба. Вина получаются более комплексными и обладают большим потенциалом хранения. Их не рекомендуется пить сразу, им нужно «оформиться» в бутылке. Такие вина раскрывают свой потенциал со временем, их рекомендуется открывать через 6-8 лет, а то и больше.

  • Модернисты – короткая мацерация, выдержка в новых барриках из французского дуба. Вина получаются более яркие и фруктовые. Они не обладают настолько длительным потенциалом хранения и готовы к употреблению после выхода в продажу. То есть вам не нужно замораживать деньги, а главное время, в ожидании, пока вино созреет.

В зависимости от сроков выдержки, вина Barolo DOCG делятся на Barolo и Barolo Reserva. Barolo должно быть выдержано на протяжении трех лет, их них не менее полутора лет в дубовой бочке. Выдержка же Barolo Reserva должна составлять пять лет, из которых не менее полутора лет в бочке.

Характер Бароло

Если постараться охарактеризовать вина из Barolo, то сделать это будет сложно. Вина Бароло очень разноплановые и интригующие. В начале обратите внимание на цвет Бароло. И хотя многое зависит от способа производства, отличительной особенностью вин из Неббиоло является ненасыщенный цвет, который со временем приобретает кирпичные оттенки на ободе, а позже – характерный кирпично-оранжевый оттенок. Для молодых вин характерна плотная текстура. Бароло – это сложный аромат, высокая кислотность, продолжительное послевкусие. Помимо фруктовых оттенков в аромате вы сможете почувствовать цветочные оттенки, основными из них являются оттенки розы и подсушенных лепестков фиалки, ароматы пряностей, смолы, кожи, мяты, трюфеля, осенней листвы, пряных трав, шоколада и другие.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+