Байррада (Португалия) – важный регион производства игристых вин

Байррада (Португалия) – важный регион производства игристых вин

Байррада (Португалия) – важный регион производства игристых вин

А разбираться в сортах и регионах остаётся прерогативой винных экспертов и сомелье. Но виноделие Португалии многогранно, а многие регионы страны заслуживают отдельного упоминания. Байррада – один из них, регион, знаменитый своими насыщенными, мощными, танинными красными винами из сорта Бага, обладающими впечатляющим потенциалом к выдержке и, конечно, игристыми, произведенными по классической технологии. На последних мы и остановимся подробнее.

Если мысленно начертить в голове пирамиду, сразу уточним, что это будет пирамида качества, то одним из регионов, который находится на её вершине, станет Байррада. Все дело в том, что Байррада имеет наивысшую категорию игристых вин VEQPRD (Vinho Espumante de Qualidade Produzido em Região Determinada). Данная категория свидетельствует о том, что напиток произведет путем вторичной ферментации в бутылке, то есть произведен по классической шампанской технологии. Скажем больше, 60% вин данной категории производится в Байрраде. Всего несколько DOC могут производить категории VEQPRD. Байррада заслуженно удерживает планку первенства.

На регион оказывает значительное влияние Атлантика. Он органично вписан между холмами Дана и Атлантическим побережьем. Климат типично атлантический, с характерно мягкой зимой, с большим обилием осадков, а летние месяцы смягчаются морским влиянием. Само название региона отсылает нас к типу почв, ведь в переводе с португальского «barro» означает «глина». В Байрраде преобладают глинисто-известняковые почвы. Что в совокупности с климатом создает отличные условия для производства игристых вин, которые получаются здесь яркими и одновременно свежими.

История виноградарства на этих землях восходит к X веку, после того как португальцы отвоевали местные земли у мавров. Золотым периодом для местного виноделия стал XVII и XVIII век. Развитию виноделия способствовал высокий спрос на Портвейн и поиск виноматериалов. В то время, в первую очередь, речь шла о количестве. Если же говорить про игристые вина, то традиция их производства берет свое начало в 1890 году. Речь, конечно, про первые эксперименты, которые не пользовались большой популярностью. Даже в конце XIX века игристые вина потребляло в основном местное население. Настоящая революция началась в XXI веке, когда качество местных вин возросло, и все больше потребителей стали узнавать о Байрраде.

В Байрраде, как и в остальной Португалии, преобладают местные сорта. Но, несмотря на это, все чаще в составе игристых вин можно встретить международные сорта Шардоне и Пино Нуар. В регионе разрешено культивировать 28 сортов винограда. Из белых местных сортов большое значение имеет сорт Мария Гомес, который чаще известен в Португалии под именем Фернао Пиреш, Бикал и Аринту.

Если говорить о стилистике игристых вин Байррады, то они скорее будут отличаться от общепринятой «классики» с обилием оттенков выпечки и сливочного масла. Вина Байррады, несмотря на выдержку на осадке, скорее цветочно-фруктовые чем сливочные, при этом не лишенные элегантности и хорошей кислотности. Что автоматически переводит их в разряд очень гастрономичных вин. С которыми обязательно нужно познакомиться.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+