Beaujolais AOC - не только Beaujolais Nouveau

Beaujolais AOC - не только Beaujolais Nouveau

Beaujolais AOC - не только Beaujolais Nouveau

В третий четверг ноября французы восторженного воскликнут: Beaujolais Nouveau est arrivé! (Божоле нуво прибыло!), ознаменовав тем самым начало нового винного года. В след за ними их поддержат и другие страны, начав празднование дня молодого вина. Именно благодаря этому празднику, который стал известен вследствие масштабной маркетинговой компании, потребителю и знакомо Божоле.

Но, несмотря на популяризацию Beaujolais Nouveau, для серьёзных вин региона это сыграло злую шутку. Ведь их перестали воспринимать всерьез, а точнее, о них мало кто знает. Божоле в глазах потребителя - мимолетный аттракцион и дань моде. Но мы считаем, что это не заслуженно. Ведь такие вина, как Beaujolais-Villages и Crus, способны удивлять и не должны оставаться в тени.

История

Виноделием на этой территории занимались со времен римской империи, а точнее, с I века до нашей эры. Как и во многих регионах, развитие виноградарства в Средние века происходило благодаря монахам цистерцианцам. Важное событие, предопределившее современный облик региона, произошло в 1395 году, когда Филипп Смелый запретил выращивать Гаме в Бургундии, заменив его Пино Нуаром. Таким образом, в дальнейшем Гаме смог стать визитной карточкой именно Божоле и фактически единственным сортом в этой винодельческой области.

Открытый в XVII веке судоходный канал Бриар сделал Божоле важным торговым путем между югом Франции и Парижем. Тогда виноградарство начинает развиваться еще более стремительно. В последствие развитию виноделия и виноградарства способствует развитие железной дороги в XIX веке.

После нашествия филлоксеры и восстановления виноградников Божоле продолжает развиваться. Во второй половине XX века появляется Божоле Нуво. А в 1985 году - тот самый знаменитый праздник, о котором мы упоминали выше.

Божоле сегодня

На данный момент Божоле - это почти 13 500 гектаров виноградников в 12 AOC. Сорт Гаме здесь правит балом. Им засажено 97% всех виноградников. 95% производимых вин - красные. Поэтому говорят про Божоле, мы подразумеваем Гаме. Говоря про Гаме, подразумеваем Божоле.

Почвы Божоле представляют собой настоящую мозаику. Здесь существует более 300 почвенных профилей. На юге преобладают известняковые почвы, а на севере основу составляет гранит. Богатые минеральными веществами почвы идеально подходит для выращивания Гаме.

Важная особенность!

Еще одной важной особенностью Beaujolais является способ производства. Традиционным для Божоле стала карбоническая и полукарбоническая мацерация. О которой мы подробно писали в одном из материалов.

С чего начать знакомство?

Начать знакомство с "настоящего" Божоле стоит с Beaujolais Villages, который расположен на севере региона и объединяет 38 деревень. А дальше стоит «двигаться» в сторону Crus, которые представляют из себя вина из отдельных коммун (Moulin-à-vent, Brouilly, Chénas, Chiroubles, Côte de Brouilly, Fleurie, Juliénas, Morgon, Régnié, Saint-Amour). Здесь уже можно говорить о многообразии стилей и искать своих любимчиков. От хорошо структурированных и обладающих хорошим потенциалом вин Moulin-à-vent. В молодых винах Moulin-à-vent часто доминируют оттенки вишни и фиалки, а с годами вы сможете почувствовать в них оттенки подлеска и трюфеля. До элегантных и минеральных вин из Fleurie, которые обладают отчетливыми цветочными оттенками фиалки и ирисов в аромате.

Начните знакомство с Beaujolais с производителя Jean Loron. Производитель является одним из старейших на юге Бургундии. Винодельческая история семьи Лорон восходит в 1711 году и связана с именем Жана Лорона. Его родители специализировались на сельском хозяйстве, среди которого были и виноградники. Жан решил связать с виноградарством свою жизнь. Значительно укрепить семейный бизнес смог его внук Жан-Мари, который открыл свой бизнес недалеко от железной дороги и сумел выстроить долгие партнерские отношения c ведущими торговыми домами того времени.

Сейчас семейным бизнесом владеет Ксавье Барбе, представитель восьмого поколения семьи Лорoн. Maison Jean Loron принадлежит 150 гектаров виноградников. Все виноградники получили сертификат высокой экологической ценности High Environmental Value, level 3.

Maison Jean Loron - это дать традициям, уважение к природе и лозе, и многолетний опыт, позволяющий раскрыть потенциал сорта Гаме и дать лучшее представление о нем.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+