Бургундец в Германии

Бургундец в Германии

Бургундец в Германии

Нет никаких сомнений в том, что шпетбургундер, он же пино нуар, совершил вояж от бенедиктинских аббатств Бургундии на берега Рейна и его притоков, таких как Ар, уже в раннем средневековье. Чтобы понять, когда он попал в Германию из Франции, нам не хватает деталей и точных данных, подобных историческому документу из Рюссельсхайма, датированному 13м марта 1435 года, благодаря которому мы точно узнали, что сорт рислинг был широко распространен на берегах Майна и Рейна, между современными регионами Хессише Бергштрассе и Райнгау, в начале XV века. Но, судя по всему, шпетбургундер уже присутствовал здесь в эту эпоху, когда Европа наслаждалась довольно теплым климатом. Красные вина делали на юге Германии, на озере Бодензее еще в 884 году, а цистерцианские монастыри и аббатства, распространяя свое влияние на восток и юго-восток, уже через три столетия контролировали значительную часть виноделия Германии и соседней Швейцарии (кстати в Швейцарии есть документальные свидетельства появления бургундских клонов пино нуара на северных берегах Женевского озера, относящиеся к 1420 году).

niersteiner-pettenthal.jpg

Как более теплолюбивый сорт, чем рислинг, шпетбургундер никогда не играл исключительной роли в немецком виноградарстве, хотя в XIX веке знаменитый “красный хок” из Ассманнсхэузера, что на западе Райнгау, стоил в картах европейских ресторанов практически столько же, сколько бургундские вина. Виноградник Ассманнсхэузерс Хёлленберг, впервые упомянутый еще в 1108 году, с почвами из фиолетового филлитового сланца, ныне классифицирован как VDP.Grosse Lage, то есть высшая категория - гран крю.

Настоящий бум на немецкие пино нуары начался в конце прошлого века, изменение климата планеты становилось все более и более очевидным, и это дало наконец возможность шпетбургундеру стабильно вызревать в прежде прохладной Германии. Наиболее прозорливые виноделы уже с 1980х годов увидели перспективы этого сорта и начали не только увеличивать площадь посадок пино нуара, но и применять передовые практики как на винограднике, так и на винодельне. Качество стало лейтмотивом любого уважающего себя винодела, ведь если немецкий климат из-за потепления стал подобен Бургундии, то почему бы не начать создавать столь же великие вина? Так посадки шпетбургундера в стране удвоились за 20 лет с 1990 по 2020, особенно в регионах Ар, Баден, Пфальц, Франкония, а сама Германия с 11800 га виноградников (данные на 2019 год) вышла на 3е место в мире по площади посадок этого сорта (после Франции и США).

О немецком шпетбургундере заговорили во всем мире как об уникальном стиле пино нуара. Этому способствовало выведение немецких клонов сорта, выбранными за качество, а не за урожайность. Шпетбургундер прекрасно себя чувствует во всех 13 винодельческих регионах Германии, от Ара и Мозеля до Бадена и Заале Унштрута, давая уникальные результаты в разнообразных терруарах на великом множестве почв, таких как известняк, ракушечник мушелкальк, сланец, базальт, песчаник бунтсандштайн, красный песчаник ротлигенд, гранит, лёсс, койпер и других.

huff5.jpg

На стиль, кроме терруара, влияет и философия винодела. Кто-то, как Штефан Хуфф из винодельни Weingut Georg Gustav Huff, создает яркие и экстрактивные шпеты, в которых выдержка в бочке играет ведущую скрипку, другие, как Штефан Брауневелл из Weingut Braunewell - подчеркивают холодный и истинно нордический характер своих ягодных пино нуаров.

Время немецкого шпетбургундера еще только наступает. Изменение климата бросает виноделам новые вызовы, отчего всё становится лишь интереснее. Нас ждут прекрасные вина, созданные кистью настоящих художников в мире vitis vinifera.


Сергей Рассказов, старший бренд-менеджер «Браво Трейд»

автор.jpg

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+