Classic Penedes – вопреки Cava!

Classic Penedes – вопреки Cava!

Classic Penedes – вопреки Cava!

Мы привыкли ассоциировать игристые вина Испании с Cava. Но ей все не ограничивается. Более осведомленные дегустаторы не обходят стороной Classic Penedes – категорию игристых вин, созданной "не благодаря, а вопреки" в рамках DO Penedès. Высокое качество, более строгие требования, органический виноград, производители, нацеленные на результат, а не на массовость – все это Classic Penedes. Ни в коем случае мы не хотим сказать, что вина Cava хуже. Но объемы и крупные производители диктуют свои правила и не всегда обеспечивают должное качество. И при таких объемах производства как в DO Cava от этого, к сожалению, невозможно уйти. Такие моменты негативно сказываются на общей репутации области и продукта.

Категория Classic Penedes была создана в 2013 году. Инициаторами выступили президент DO Penedès Хосеп Мария Альбет из Albet i Noya, Сержи Колет из Colet и Агусти Торелло Рока из AT Roca. Целью создания категории стало выделение нового качественного наименования, которое поможет производителем заявить о себе на новом уровне и противопоставить свои игристые вина более раскрученным наименованиям. Выпускать вина данной категории стало возможно с 2014 года.

Давайте разберемся в основных требованиях, предъявляемых категории:

  • Вторичная ферментация в бутылке не менее 15 месяцев.
  • Органически выращенный виноград.
  • Виноград, выращиваемый в рамках DO Penedès.
  • Ферментация, дегоржаж, дозаж и другие технологические операции должны выполняться на винодельнях, расположенных в DO Penedès.
  • Разрешено использовать 14 сортов винограда.

С одной стороны, мы видим серьёзные требования с точки зрения используемого винограда, выдержки и конкретизации места производства, которые, несомненно, приводят к повышению общего качества вин категории. С другой – слишком большой список разрешенный сортов винограда пугает некоторых производителей и фактически "развязывает" руки экспериментаторам. Но в подобных категориях важным является не только высокое качество, но и узнаваемая стилистика. Пока её получается придерживаться, ведь большинство производителей в свой работе отдают предпочтение сортам Шарелло, Парельяда и Макабеу. Знаменитой Испанской игристой «троице». Как ситуация будет меняться со временем тяжело спрогнозировать. Насколько себя категория покажет успешной и как будет динамично развиваться со временем – тоже. Как бы то ни было, Penedes Classic – важный шаг целеустремленных производитель из Пенедеса заявить о себе.

На данный момент игристые вина Penedes Classic выпускают 16 производителей. Мы рекомендуем обратить пристальное внимание на вина Penedes Classic и обязательно попробовать вина от одного из этих производителей: Albet i Noya, AT Roca, Aymar, Celler Can Morral del Moli, Celler Grapissó, Celler Puig Romeu, Colet, Finca la Font de, Jui Finca Viladellops, Loxarel, Mas Bertran, Mas Comtal, Miquel, Jané MontPicolis, Plana d'en Jan, Torre del Veguer.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+