Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG – престижная винодельческая зона Просекко

Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG – престижная винодельческая зона Просекко

Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG – престижная винодельческая зона Просекко

Знаменитое на весь мир Просекко, сыскавшее любовь миллионов потребителей по всеми миру производят на северо-востоке Италии. Сегодня мы подробнее остановится на Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG – престижной винодельческой зоне, получившей свое название благодаря одноименным коммунам Конельяно и Вальдобьядене.

Холмы Просекко в Конельяно и Вальдоббьядене являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Место чрезвычайно живописное: холмистые склоны, небольшие городки и старинные церкви, завораживающая природа, уютные траттории, знаменитый туристический маршрут протяженностью 90 километров, проводящий гостей по самым значимым объектам и виноградникам. И, конечно, игристые вина.

И если вы являетесь поклонником этого игристого напитка, то мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на вина Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG. Ведь в пирамиде качества Просекко это винодельческая область занимает вершину. Говоря о Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG мы подразумеваем лучшие виноградники, а также ограничение урожайности. И если в Prosecco DOC максимальная урожайность составляет 18 тонн с гектара, то в Conegliano Valdobbiadene DOCG она не превышает 13,5 тонн с гектара, что позволяет получить виноград более высокого качества.

Самой распространенной категорией является Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG — вино, произведенное в провинции Тревизо на виноградниках вокруг 15 населенных пунктов на площади 8300 гектаров.

Но особое внимание заслуживают две сузбоны. Стоит выделить субзону Valdobbiadene Superiore di Cartizze DOCG, где производят вина из исторической части Картицце. А это всего 107 гектаров виноградников, лежащих среди самых крутых склонов Сан-Пьетро-ди-Барбоцца, Санто-Стефано и Сакколь в Вальдоббьядене.

А также Prosecco с обозначением "Rive". Если на этикетке вина вы заметили пометку Rive, то знайте, что виноград происходит с конкретного участка. Всего таких участков в Conegliano Valdobbiadene выделяется 43, и занимают они чуть больше, чем 250 гектаров. Именно в данном случае мы можем говорить о терруарности вин, ведь каждый Rive отличается составом почвы, экспозицией и микроклиматом.

Помимо вышеупомянутых обозначений, на этикетке можно встретить надпись "Sui Lieviti". Эта категория представляет собой Prosecco, выдержанное на осадке в бутылке не менее 90 дней и не снятое с осадка. Данное игристое выпускается как в категории Brut Nature и является редким.

Стоит заметить, что хотя мы и привыкли говорить о Просекко, подразумевая игристые вина, это не всегда так. В Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG производят и тихие Просекко, и шипучее "frizzante". Но в данном случае в обозначении вина на этикетке будет отсутствовать термин "Superiore".

Надеемся, что вам удалось узнать о Просекко больше. И теперь, увидев на этикетке обозначение Conegliano Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG или Valdobbiadene Superiore di Cartizze DOCG, вы будете точно понимать, что это означает.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+