ЭЛЬЗАССКИЙ ПЕТУХ

ЭЛЬЗАССКИЙ ПЕТУХ

ЭЛЬЗАССКИЙ ПЕТУХ

Франция — страна высокой не только моды, но и кухни. Наследие рецептов передается из поколения в поколение. Среди них, конечно же, знаменитый coq au vin. Получается, что символом Франции является галльский петух, а символом французской гастрономии – петух в вине. Процесс приготовления напоминает говядину по-бургундски, когда мясо продолжительное время тушится в вине.

История происхождения этого блюда довольно туманна; по сей день продолжаются споры относительно того, какой регион считать родиной рецепта: Бургундия претендует на первенство также, как Эльзас. Традиционно coq au vin готовили в честь праздника окончания урожая.

Легенда гласит, что во времена завоевания территории современной Франции римлянами один из вождей послал Юлию Цезарю петуха, олицетворяющего доблесть и гордость народа. В ответ на эту провокацию император пригласил вождя на ужин, на котором подали того самого петуха, приготовленного в вине. Глубоко оскорбленные, галлы впоследствии нанесли тяжелое поражение римлянам.

За долгие годы французами были накоплены множество хитростей, как приготовить coq au vin. Так, птицу лучше выбирать не моложе трех лет и весом около 2,5 кг. Мясо нужно нарезать небольшими кусочками, чтобы вино хорошо его пропитало. К выбору вина также следует подойти вдумчиво и учитывать специи и приправы в зависимости от ваших предпочтений.

Существует множество региональных вариаций этого блюда, и сегодня мы предлагаем отправиться в Эльзас и приготовить coq au riesling. Это идеальное блюдо для праздничных застолий, приема гостей и семейных обедов. Подавать его можно как с отварным картофелем, так и с рисом. С винным сопровождением все просто: остаемся в Эльзасе и выбираем Jean Geiler Alsace Riesling или Jean Geiler Alsace Grand Cru Riesling Sommerberg для особого случая.

Нам понадобятся:

– 1,5 курицы

– 3 ст л сливочного масла

– 2 ст л коньяка*

– 2 измельченных лука-шалота

– 200 мл рислинга

– 150 мл жирных сливок

– 5шампиньонов

– 1/8 ч. л. соли, 1/8 ч. л. перца

– 1 ст л нарезанной свежей петрушки

Разрежьте курицу на 4 порционные части. Разогрейте масло в сковороде, выложите курицу и подрумяньте. На этом этапе рекомендуется фламбе с коньяком. Для этого налейте коньяк в ковш и наклоните его к огню, чтобы коньяк загорелся. Перенесите этот огонь на сковороду. Пламя погаснет через одну минуту. В результате мясо получится более мягким. Затем снимите курицу со сковороды и отложите их в сторону.

В сковороду добавьте лук-шалот и пассеруйте в течение одной минуты, затем добавьте вино, сливки, грибы, соль и перец. Хорошо перемешайте ингредиенты. Когда соус станет однородным, верните кусочки курицы, накройте крышкой и тушите на медленном огне 30 минут или до мягкости. Снимите крышку и готовьте еще 10 минут, чтобы соус выпарился. Разложите кусочки на глубоком блюде, полейте соусом и посыпьте свежей петрушкой.

Bon appetit!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+