Энергия Космоса на службе винодела

Энергия Космоса на службе виноделия

Энергия Космоса на службе винодела

В современном мире, где во главу угла поставлена забота о здоровье, в моду вошли вина с пометкой «БИО». Эти заветные три буквы, как правило, размещаемые на зеленом фоне, вызывают у покупателей приятные ассоциации с чем-то природным, натуральным, а значит, полезным для здоровья. И это недалеко от истины. Но толком, что это такое и в чем суть понятия, никто не понимает. А ведь это филигранная работа. В производстве органических вин используются эко-технологии без применения химии: синтетических удобрений, гербицидов и пестицидов. Виноград для производства таких вин растет в естественной среде, когда для того, чтобы защитить лозы от вредителей, используют только природные средства: органическими удобрениями выступают гумус и компост, обычная пищевая сода и медь помогают бороться с грибковыми заболеваниями, сорняки удаляют вручную или механически, а насекомые отвечают за биоразнообразие на винограднике. Генетически модифицированные штаммы дрожжей использовать категорически запрещено. Кроме того, это преимущественно ручной труд и огромные риски для винодела, ведь из-за болезней и недостатка удобрений лоза просто может погибнуть. А добавление диоксида серы в вино строго регламентировано: в Европе эти значения сведены к минимуму, в США - к нулю. При соблюдении всех этих условий виноделы получают так называемый «зеленый» сертификат и право маркировать свои вина специальным значком.

Биоорганические вина имеют специальную отметку на своей этикетке

В среднем, чтобы обычной винодельне переформатироваться на органическое производство и соблюсти все регламенты, требуется три года. Таким образом, органические вина произведены по строгим экологическим стандартам с заботой об охране окружающей среды и имеют природные органолептические свойства: они лучше отражают терруар, ярче демонстрируя сортовые особенности винограда, из которого они сделаны. Для людей с аллергией на сульфиты они более предпочтительны, чем обычные.

Однако в виноделии есть еще один термин, содержащий приставку БИО и часто ассоциирующийся у покупателей с предыдущим понятием, но имеющий совершенно другие истоки и подразумевающий абсолютно иные технологии. Это биодинамика. Вам знакомо понятие лунный календарь дачника? Или, может, планируя отправиться на стрижку, обращаете внимание на фазу луны? А может быть замечали, что в полнолуние часто дает о себе знать бессонница? Все это потому, что издавна люди подметили, что Луна имеет влияние на все живое. И если грамотно использовать эти знания, то можно добиться более благоприятных результатов во многих аспектах своей жизни.

Биодинамические вина готовятся согласно лунному календарю

О том, что здоровый урожай можно получить без химии, действуя лишь в согласии с Природой и Космосом, впервые заговорил в 20-е годы прошлого века австрийский философ Рудольф Штайнер, суть философии которого - энергия из Космоса творит чудеса. Именно он обозначил принципы биодинамического земледелия, придумав сам термин биодинамика (био (греч. bios) – жизнь, динамис (dynamis) - движение и сила – прим. автора), смысл которого «жизненная сила». Это более емкое понятие, включающее в себя, в том числе, требования к органическому земледелию, только суженные и детализированные. Разница в том, что биодинамика диктует виноделу соотносить этапы производства вина строго с лунными фазами, каждая из которых активизирует определенный цикл жизни растения и влияет на процессы виноделия. Вообще биодинамика начинается даже не с виноградника, а со строительства винодельни, которая строится с учетом угла падения солнечных лучей. Все натуральные удобрения выполняют задуманные виноделом функции и используются в строго определенное время. Этапы производства вина также подчинены лунному движению. Природа сама руководит процессом, отводя человеку роль наблюдателя и помощника. Винодельни, работающие в соответствии с принципами биодинамики, получают сертификат Demeter, который в обязательном порядке размещается на контрэтикетки таких вин.

Биодинамические вина также имеют специальную маркировку

Можно сколь угодно скептически относиться к понятию биодинамики, однако слепые дегустации по всему миру доказывают скептикам, что биодинамисты способны делать великие вина. Правда, все-таки и в этом случае искусство винодела никто не отменял. Как в любом деле, в биодинамике, также имеет значение опыт, профессионализм и любовь к тому, что ты делаешь! А энергия Космоса в этом случае лишь дополнительный инструмент на службе винодела и природы.

 Специалист по обучению Браво Трейд Анна Самстыко     Анна Самстыко
    Сомелье
    Специалист по обучению Браво Трейд
     
   
 
 
 
 
Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+