Феномен Просекко и пирамида качества

Феномен Просекко и пирамида качества

Феномен Просекко и пирамида качества

Феномен популярности Просекко объяснить несложно. Это игристое вино создано, чтобы нравится если не всем, то подавляющему большинству. Беззаботное, «искристое», очаровывающее нежным ароматом спелых фруктов и цветов и сбалансированной свежестью во вкусе. Просекко – идеальный компаньон как светских мероприятий, так и дружеских посиделок на веранде кафе или на пледе на свежем воздухе. Это игристое уверенно удерживает планку первенства по продажам не первый год. Но Просекко не так легкомысленно, как может показаться на первый взгляд. А знаете ли вы, что существует пирамида качества Просекко? И состоит она из пяти уровней.

Prosecco DOC – самый большой аппелласьон, который находится у основания «пирамиды» и занимает площадь 24,45 тыс. га. Просекко здесь производят очень много – 500 млн бутылок в год. Подавляющее большинство виноградников расположено на равнине. Иногда встречаются холмистые участки. Для аппелласьона Prosecco DOC установлена высокая урожайность – 18 тонн с гектара. Именно в Prosecco DOC с винтажа 2020 разрешено производить розовое Просекко, в ассамбляж которого, помимо Глеры, входит Пино Нуар.

Asolo Prosecco DOCG – следующая ступень «пирамиды» качества Просекко. Виноградники занимают площадь 820 га и находятся на холмах высотой не более 450 метров. Винодельческая зона удостоилась статуса DOCG Colli Asolani Prosecco в 2009 году и в 2014 была переименована в Asolo Prosecco DOCG. Урожайность ограничена 13-13,5 тонн с гектара.

Conegliano Valdobbiadene Prosecco DOCG – наиболее престижная винодельческая зона Просекко. Она расположена в окрестностях Тревизо. Виноградники находятся на холмах и занимают площадь порядка 8 тыс. га. Невероятно красивый ландшафт. А еще в этом месте возможен только ручной сбор винограда. Этим и объясняется качество и ценность вин в этой категории. Урожайность ограничена 13-13,5 тонн с гектара. В этой зоне производится порядка 91 млн бутылок в год.

Conegliano Valdobbiadene Prosecco DOCG Rive – более высокая категория Просекко. Виноград для этих вин собирается с отдельных участков, которые и носят название Rive. Rive – это 43 участка общей площадью 251 га. В данном случае мы можем вести речь о терруарных винах, которые наиболее полно выражают конкретный микротерруар и его особенности. Conegliano Valdobbiadene Prosecco DOCG Rive – вина с индивидуальным характером.

Cartizze DOCG – наивысшая ступень "пирамиды" качества Просекко. Субзона расположена на холме Картицце и занимает площадь 108 га. Сложные, многогранные Просекко, которые отличаются легкой сладостью и деликатной горчинкой во вкусе. Для субзоны установлены самая низкая урожайность 12 тонн с гектара.

В портфеле «Браво Трейд» мы собрали интересные вина Просекко от достойных производителей, с которыми вы можете познакомиться уже сегодня. У нас вы найдете Tosti, Vini Tonon и Fidora. Сможете попробовать как вина категории DOC, так и DOCG. И, главное, понять чем они отличаются.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+