Гави (Gavi): история, климат, виноградники, вина

Гави (Gavi): история, климат, виноградники, вина

Гави (Gavi): история, климат, виноградники, вина

Гави, как много в этом звуке! Величие сорта Кортезе — итальянская классика. Сорт, который смело можно назвать «белым королём» Пьемонта. Свежие, элегантные, чарующие белые вина словно впитали в себя пронзительную свежесть Тирренского моря, солнце и элегантную фруктовость.

Винодельческая область Gavi DOCG расположена на юго-востоке Пьемонта, на границе с Лигурией, в непосредственной близости от Тиррейского моря, которое омывает западные берега Италии.

История

Виноделие Gavi имеет давнюю историю. Но первым письменным упоминанием, свидетельствующим о существовании виноградников на этой территории стал договор аренды земельного участка с виноградниками и каштановыми рощами, принадлежащего церкви, датированный 972 годом. Сорт Кортезе впервые документально упоминается значительно позже, в 1659 году. Но современная история белых вин Гави берёт своё начало лишь во второй половины XIX века и связана с именем маркиза Камбьязо. Он первый, кто разбил большой виноградник сорта Кортезе. Позже и другие дворяне последовали его примеру. А фокус внимания постепенно стал смещаться с красных вин на белые. В итоге Кортезе стал «вытеснять» другие сорта винограда и стал единственным разрешенным в данной винодельческой области. В 1974 году зона Gavi получила статус DOC, а в 1998 году он был повышен до DOCG.

Виноградники и климат

В 2020 году площадь виноградников Гави составила 1570 гектаров. Для винодельческой области характерно значительное количество осадков в осенне-весенний период, основное количество из которых выпадает с октября по апрель, и жаркое сухое лето, смягченное влиянием морских ветров. А большая разница между дневными и ночными температурами в сентябре — благоприятно влияет на созревание винограда.

Виноградники Gavi в основном расположены на склонах холмов. Высота которых может достигать 450 метров над уровнем моря. Для зоны Gavi характерен аллювиальный тип почв. Почвы субрегиона можно разделить на три зоны: для северной части — характеры краснозёмы, для центральной части — мергель и песчаник, а для южной — большое содержание глинистого мергеля.

Вина

Сорт Кортезе обладает высокой кислотностью, что позволяет получать свежие вина даже в жаркие годы. Из Кортезе в Gavi производят как белые, тихие, так и игристые вина.

Пронзительная чистота, свежесть и элегантность — вот отличительные особенности Гави. И хотя недорогие вина крупных производителей не отличает особая сложность и потенциал к хранению, лучшего гастрономического спутника сложно себе представить. Вина Гави станут идеальным дополнением к рыбе и морепродуктам, равиоли, ризотто, пасте со сливочными соусами и многим другим блюдам.

Но свое истинное величие Кортезе раскрывает в умелых руках виноделов, которые не гонятся за объемами, а их целью является выразить весь потенциал сорта. В этом случае мы можем говорить об индивидуальности и терруарности вин, которые интересно развиваются со временем и могут поистине удивить даже самого взыскательного потребителя.

Одним из таких производителей является Roberto Ghio — небольшая семейная винодельня, целью которой является создавать вина, отражающие особенности местности. Винодельня расположена в коммуне Бозио, в 15 км от морского побережья. Море оказывает значительное влияние на местный климат, смягчая его. А почвы, состоящие преимущественно из известнякового мергеля, придают винам минеральность и сложность. В своей работе винодельня придерживается принципов органического виноделия. При ферментации используются дикие дрожжи.

Винодельня Роберто Гио основано в 1881 году и управляется седьмым поколением семьи. Roberto Ghio владеет 45 гектарами земли в винодельческих зонах Gavi, Ovada и Alta Langa. Но виноградников не так много. Это связано с особенностями ландшафта. Виноградники разбросаны небольшими участками. В случае с Roberto Ghio мы смело можем говорить, что имеем дело с терруарными винами.

Винодельня входит в ассоциацию FIVI (La Federazione Italiana Vignaioli Indipendenti), итальянскую ассоциацию независимых виноделов. Ассоциация объединяет 1450 производителей, осуществляющих на своей винодельне полный цикл работ — от выращивания винограда до продажи вин.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+