Германия – страна пирамид

Германия – страна пирамид

Конечно же, речь не об архитектуре. В основе довольно сложного винодельческого законодательства Германии, кроме довольно архаичной системы предикатов, лежит так называемая пирамида качества. В ее фундаменте находятся самые простые вина - Deutscher Wein (немецкое вино, прежде это была категория столовых вин), они могут быть произведены из любого винограда, выращенного на территории страны. Следующий уровень пирамиды - категория Landwein (аналог французских vin de pays), эти вина могут происходить из одного из 26 признанных Евросоюзом регионов и от 85% до 100% винограда должно быть с виноградников этого региона. И наконец, на вершине пирамиды – вина двух различных и не связанных между собой категорий: Qualitätswein и Prädikatswein. Они должны происходить из одной из 13 официальных винодельческих зон страны и, в случае с предикатными винами, соблюдать минимальные требования к плотности виноградного сусла по значению шкалы Эксле.

PHOTO_1.jpg

Эта старая пирамида качества, конечно должна быть изображена поставленной «с ног на голову», ведь основная масса, около 90%, производимых в Германии вин как раз относятся к категориям Qualitätswein и Prädikatswein, то есть находятся на ее вершине.

О них мы и поговорим подробнее. А вернее о винах категории «квалитетсвайн», чья классификация была еще больше дифференцирована в прошлом году. Ориентиром для введения новой, более тщательной классификации, представляющей собой еще сразу две пирамиды качества, находящиеся друг внутри друга подобно матрешке, стал подход престижной ассоциации винодельческих хозяйств Verband Deutscher Prädikatsweingüter или попросту VDP. Начиная с 1971 года они постепенно искали путь к возможности выделить лучшие вина по терруарному принципу и в итоге пришли… правильно, к собственной пирамиде качества.

PHOTO_2.png

Ее база – вина VDP.Gutswein, олицетворяющие стиль винодельни, далее следуют вина VDP.Ortswein с виноградников той или иной деревушки, и на вершине правят VDP.Erste Lage® и VDP.Grosse Lage® – лучшие, классифицированные ассоциацией виноградники, аналоги бургундских премье и гран крю. Вина с них должны соответствовать наиболее строгим критериям и даже не могут быть быстро выпущены в продажу, поэтому виноделы всегда выдерживают их на тонком дрожжевом осадке, что придает винам комплексность и структуру.

Кстати пирамида качества VDP, пусть и в чуть упрощенном виде, была принята на вооружение в 2009 году ассоциацией молодых виноделов Райнхессена – Maxime Herrkunft Rheinhessen, созданной, чтобы вывести вина этого региона на новый уровень и исправить репутацию, пошатнувшуюся в 70-80х годах прошлого века из-за массового производства дешевых низкокачественных вин. Две нижние категории остались без изменений, а вот вместо двух топовых категорий, виноделы Райнхессена оставили одну, обозначающую просто вина с любых отдельных виноградников – Lagenweine.

PHOTO_3.png

            Но вернемся к новой, углубленной официальной классификации, которая вступила в силу с этого года, но пока не обязательна для следования ей. Обязательной она станет с 2026 года.

PHOTO_4.png

Итак, если мы заглянем внутрь вин Qualitätswein, то там нас ждет еще одна новая пирамида. В её основе вина из тех самых 13 винодельческих зон Германии, Anbaugebieten, которые упоминались выше. Здесь на этикетке будут привычные нам указания на Райнхессен, Райнгау, Пфальц, Наэ…

Второй уровень этой пирамиды – это вина из определенных, значительно меньшего размера, регионов, которые ранее назывались Bereich и Großlage. Теперь все эти вина будут иметь на этикетке слово Region и далее его наименование. Не стоит путать эти регионы с зонами, которых как мы уже знаем, всего 13! Вина из зон (Anbaugebiet) стоят на ступень ниже регионов (Region) и в каждой зоне может быть несколько регионов.

На третьей ступени находятся вина, ягоды для которых собраны исключительно в пределах виноградников одной деревни. Это категория Ort, аналогичная той, что есть у ассоциации VDP. Эта категория давно интуитивно взята на вооружение большинством виноделов страны.

Самый верхний, четвертый уровень пирамиды, Lage, выделен для вин с отдельных виноградников, вин, максимально выражающих терруар и созданных в соответствие со строгими требованиями (приличная часть из которых на данный момент еще не разработана). Кроме того, что названия отдельных виноградников с привязкой к деревне, к которой они относятся, будут обязательно указываться на этикетках этих вин, можно будет при желании выделять отдельные участки (Gewannen) на этих виноградниках, при условии, что эти названия есть в реестре.

Если вам показалось, что пирамид на сегодня хватит, то нет, есть еще одна. Вина с отдельных виноградников делятся на три типа: просто вина с отдельного виноградника или Einzellage, вина с виноградника категории премье крю или Erstes Gewächs и наконец на самой вершине Großes Gewächs – вина с виноградника гран крю. Впервые эти два термина можно будет официально использовать всем виноделам всех 13 винодельческих зон Германии.

            Итак, в чем же основное достижение этой новой классификации? В постепенном уходе от ориентации на предикатные вина, классифицированные по плотности виноградного сусла, зависящего от спелости ягод, к доминированию терруарного принципа. Каждая ступень новых пирамид качества все сужает и сужает площади, с которых может быть собран виноград, вводя все более строгие требования. «Чем меньше участок – тем выше качество» - немецкое виноделие теперь официально следует этому правилу.

Сергей Рассказов, старший бренд-менеджер «Браво Трейд»

автор.jpg


Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+