Как выбрать декантер?

Как выбрать декантер?

Как выбрать декантер?

Сегодня в магазинах винных аксессуаров присутствует большой выбор посуды. От форм и размеров глаза разбегаются, и не всегда понятно, на чем именно стоит остановить свой выбор. Поскольку наша статья про бокалы для вина получила хороший отклик, в этот раз мы решили рассказать о декантерах. Итак, что же это?

Декантер — это стеклянный графин для декантации вина и его подачи. Сосуд используют не только для сервировки вина, но и для виски, бурбона, коньяка, скотча и ликеров. У крепких напитков графин больше используется для красоты. В случае же с вином декантер выполняет 2 важные задачи:

  • Аэрация напитка;
  • Фильтрация от осадка.

И, конечно, эстетический фактор тоже присутствует. Подробно здесь рассказывать про аэрацию вина и отделение от осадка мы не будем, так как сделали это уже в статье про декантацию вина. Кстати, там же вы найдете подробную инструкцию, как правильно декантировать напиток.

История декантера

Точное время появления специального графина для вина неизвестно. Одни ученые предполагают, что декантерами пользовались уже в древние времена, но посуда была сделана из глины. Другие, что графин для вина начали использовать в средневековье. Тогда вино продавалась только большими объемами, то есть в бочках. А перед подачей напиток переливали в кувшин. Но в основном исследователи сходятся во мнении, что первые приспособления, похожие на современные декантеры, появились лишь в 17 веке. Их применяли для отделения портвейна от осадка. Изготавливались такие сосуды из фарфора.

Но только тогда, когда для производства декантеров стали использовать хрусталь, заговорили об изменении и улучшении вкусовых качеств вина.

Виды декантеров для вина

Производители сегодня предлагают большой выбор форм и размеров декантеров. Графин стоит подбирать в зависимости от вина, которое вы собираетесь употреблять:

  • Для молодых красных вин лучше всего подойдут декантеры с широкими основанием и горлышком и длинной горловиной. Такая форма позволяет вину быстрее насытиться кислородом и бережет аромат напитка. Для обычной бутылки объемом 0,75 литров нужен графин объемом 1,5 литра;
  • Для выдержанных вин декантеры больше нужны для фильтрации от осадка, чем для аэрации. Поэтому в данном случае площадь соприкосновения напитка с воздухом неважна. Лучше отдать предпочтение декантеру с корпусом-шаром, в виде амфоры или простого графина, в форме “уточки”, с узким горлышком и так далее;
  • Для белых вин стоит рассмотреть декантеры с широкой шаровидной формой. Рекомендуется также сосуд поставить в лед.

Основными материалами для декантеров сегодня являются хрусталь и стекло. Тут стоит выбирать в зависимости от вашего кошелька. Если вы хотите подчеркнуть цвет напитка, то отдайте предпочтение прозрачному графину. Но, также отметим, что производители также предлагают цветные варианты, например, из черного хрусталя. Смотрится очень эффектно.

На что еще нужно обратить внимание при выборе декантера:

  1. Способ производства: изделия ручной работы ценятся выше и выглядят элегантнее, чем машинного производства. Но и стоят дороже.
  2. Уход. Хрустальные изделия более капризны в уходе. Для декантеров сложных форм могут понадобиться специальная щеточка или чистящие гранулы. Некоторые изделия можно просто мыть в посудомоечной машине.
  3. Контроль температуры. Сегодня производители предлагают декантеры с встроенным охлаждением. Сосуд будет долго поддерживать нужную температуру вина. Но такие изделия имеют, как правило, высокий ценник.
  4. Стоимость. Для большинства вин подойдет декантер бюджетом около 1 000 рублей. Но, если вы, например, хотите сделать стильный подарок, то можно рассмотреть более дорогостоящие варианты.

Выбирайте декантер для вина в зависимости от своих целей и бюджета. Красивый графин может стать отличным украшением стола и поможет лучше раскрыть вкус и аромат напитка.

Источник: статья на dobro.wine.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+