Лето, вино и гаспачо

Лето, вино и гаспачо

Лето, вино и гаспачо

Насчет происхождения гаспачо, этого идеального летнего блюда, существует множество теорий, например, что оно ведет свое начало от времен Древнего Рима, когда легионеры делали суп из хлеба, оливкового масла и уксуса, в который превращалось в их долгих походах вино. Более правдоподобной выглядит история, что в VII веке, когда территория современной Испании была еще исламской, существовал холодный суп из размятых в кашицу в ступке, называемой «дорнильо», чеснока, соли, хлеба, уксуса и оливкового масла. По крайней мере, такой рецепт упоминается знаменитой исследовательницей испанской кухни Кларой Марией Гонсалес де Амесуа. Подобное блюдо до сих пор существует в Малаге под названием ахо бланко или даже гаспачо бланко.

Когда в XVI веке Колумб привез из Нового Света томаты и перец, их стали также добавлять в гаспачо и оно стало таким, каким мы его знаем сейчас. Давайте приготовим этот замечательный холодный суп для испепеляющей жары, а в пару к нему подберем освежающие вина. Важный момент - все овощи для гаспачо должны быть обязательно очень свежими и спелыми.

Ингредиенты:

- Сочные томаты - 2 кг;

- Огурцы – 2 шт.;

- Сладкий красный перец – 1 шт;

- Белый хлеб – 4 кусочка;

- Чеснок – 4 зубчика;

- Красный лук – 1 шт.;

- Бальзамический уксус – 3 столовые ложки;

- Лимонный сок – 1 столовая ложка;

- Оливковое масло – 4 столовые ложки;

- Соль по вкусу.

Приготовление.

Ошпариваем томаты кипятком и снимаем кожицу. Также чистим от кожицы огурцы, а от белого хлеба нам понадобится только мякиш. Произвольно режем все овощи в кастрюлю, добавляем бальзамический уксус, лимонный сок, соль и оливковое масло и тщательно взбиваем блендером до консистенции пюре. Ставим в холодильник не менее, чем на час. Подаем, украсив листочком базилика.

К гаспачо мы рекомендуем попробовать следующие вина: «Монмассо Пикпуль де Пине» или «Блюм Совиньон Блан», которые, благодаря гастрономичной кислотности, составят ему идеальную пару.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+