Монсант и Приорат – два региона у одной горы

Монсант и Приорат – два региона у одной горы

Монсант и Приорат – два региона у одной горы

Что объединяет Приорат и Монсант? Во-первых, они оба являются винодельческими областями. Во-вторых, расположены в Испании. В-третьих, эти две винодельческие области являются ближайшими соседями. Горная цепь Монсант словно опоясывает Приорат. Именно в честь неё и получил своё название DO Montsant.

Но, несмотря на ближайшее соседство, схожий климат и площади посадок виноградников, различий между этими винодельческими областями больше, чем может показаться на первый взгляд.

Приорат

Стоит начать с того, что Приорат – настоящая звезда Испании. Регион зарекомендовавший себя как производитель высококачественных и престижных вин. Приорат – это уровень и статус. В 2000 году винодельческая область получила статус DOQ, став вторым после Риохи регионом, удостоившимся наивысшей категории качества DOCa/DOQ. Не говоря уже о том, что в 2019 году здесь была введена дополнительная классификация «Els noms de la terra», которая имеет несколько подуровней и классифицирует вина из отдельных муниципалитетов или виноградников, предъявляя к ним особо строгие требования. Никто не ставит под сомнение, что Приорат – один из флагманских винодельческих регионов Испании. А многие с уверенностью скажут, что именно здесь производятся лучшие испанские красные вина.

Монсант

Соседний Монсант – молодой и амбициозный. Под молодостью мы имеем в виду официальную классификацию. Статус DO (Denominació d'Origen) Монсант получил в 2001 году. До этого вина могли продаваться под DO Tarragona. Но «молодость» скорее не недостаток, а преимущество. Ведь долгое время оставаясь в тени Приората и «насмотревшись» на успех местных виноделов, молодое поколение производителей из Монсанта привносят в свои вина опыт соседей. Точно понимая, с какими сортами и как работать. Ведь, как и в Приорате, здесь большое количество старых виноградников Гарначи и Кариньяна. При этом вина стоят дешевле. Всё это делает Монсант не только перспективным регионом, который ожидает больное будущее, но и привлекательным с точки зрения экспорта. Сегодня более 40 стран покупают местные вина, порядка 50% производимой продукции экспортируется.

"Что лучше – Монсант или Приорат?" Вопрос не совсем корректный. Это то же самое, что спросить: "Какие вина Франции лучше – Жигондас или Шатонеф-дю-Пап?". Факторов множество, и не последним из них будет являться цена. Эти два региона заслуживают внимания. Приорат уже зарекомендовал себя, и его авторитет не поддается сомнению. А Монсанту еще предстоит раскрыть свой потенциал и показать миру, на что он способен.

В портфеле Bravo Trade представлена винодельня Clos Pissarra и Celler Acustic. Две винодельни дают отличное представление о виноделии Приората и Монсанта.

Clos Pissarra имеет виноградники в обоих винодельческих областях. А название винодельни происходит от каталонского слова, означающего сланец. Идея создания винодельни принадлежит Мастеру-сомелье и владельцу Miura Vineyards Эммануэлю Кемиджи и шеф-повару Джеральд Хиригойен. Уникальным является и тот факт, что винодельня осознано пошла на шаг не выпускать свои вина под DO Monsant и DOQ Priorat. А сами они отмечают: «Таким образом, мы не являемся ни Montsant, ни Priorat, а просто Clos Pissarra. В каждой бутылке с виноградником есть название города, где находится этот виноградник, и сорта винограда, из которых делают вино». Но, несмотря на это, они выпускают вина очень высокого уровня.

Celler Acustic же, наоборот, словно заявляет: «Мы в Монсанте, и здесь можно делать великолепные вина». Проект Acustic является одним из ключевых в регионе. А имя энолога Альберта Жане, который и основал хозяйство, широко известно как в Испании, так и за пределами страны. Хотя у Альберта Жане есть и проект в Приорате – Celler Ritme, но он принципиально позиционирует вина как два разных бренда. Давая представление о потенциале каждого из терруаров. Вина Acustic производятся из винограда со старых лоз. Первое вино было выпущено в 2004 году и буквально сразу стало одним из знаковых в DO Monsant.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+