Музыка ягод

Музыка ягод

Музыка ягод
Андон Крштевски.jpg
Андон Крштевски,
винодел

Вина Стоби бьют рекорды популярности в сегменте цена-качество по всей стране от Калининград до Камчатки. Всего за несколько лет привлекающие внимание этикетки с традиционными македонскими инструментами стали узнаваемы по всей стране, а имя Stobi для покупателей – уже бренд, синоним качества. В чем секрет успеха семейной винодельни из Македонии и что нового ждать в сезоне 2023, мы узнали у винодела Андона Крштевски.

Чем уникален ваш терруар?

Винодельня Стоби расположена среди холмов винодельческого района Тиквеш в Македонии, который славится производством вин исключительного качества благодаря уникальному терруару и климатическим условиям. Наши виноградники занимают 500 гектар и находятся в трех разных местах, каждое из которых по-своему интересно. Лозы, расположенные на большой высоте 200-350 метров, буквально купаются в лучах солнца. Здесь средиземноморский климат сходится с континентальным, что обеспечивает ягоды солнцем 280 дней в году, при этом количество осадков минимально. Пологие склоны способствуют идеальному отводу воды, не оставляя места для ее удержания. Это дает нам возможность выращивать здоровый виноград.

25.jpg

Сорт – амбассадор региона – вранец. Это наш шедевр! Он дает вина глубоких, насыщенных фиолетовых оттенков, источающие интенсивный аромат черных, спелых фруктов, с обилием травяной пряности и высоким содержанием антоцианов, придающих вину насыщенный вкус.

Почему павлин изображен на логотипе винодельни? Это как-то связано с древнеримским городом Стоби, который был на этой земле много лет назад?

Этот древнеримский город расположился в идиллической долине реки Вардар и изобилует множеством исторических и археологических чудес, которые свидетельствуют о богатстве и процветании народа, населявшего эту территорию, знавшего лучшие местные сорта винограда и питавшего непоколебимую страсть к вину. Эта любовь – наследие, которое выдержало испытание временем и продолжает процветать даже по сей день.

На заре ранней христианской эры Стоби превратился в религиозный центр, где были возведены многочисленные грандиозные церкви и храмы, украшенные замысловатыми павлиньими мотивами, символизирующими долголетие и увековечившими укоренившуюся любовь населения к вину. Винодельня Стоби, расположенная всего в 3 км от древнего города, является гордым носителем тысячелетней культуры виноделия в регионе. Гости начинают свое путешествие по нашим виноградникам и заводу, начиная свою одиссею в древнем городе Стоби, где они могут насладиться его прошлым величием, отдав дань уважения вечной связи между вином и культурой.

89614696_4164293500262758_3275424746639982592_o.jpg

В основе символа винодельни лежит завораживающая мозаика с изображением павлина, национального символа Македонии, которую гости также могут увидеть почти в первозданном виде в древнем городе Стоби. Она словно переносит нас во времени, где нити замысловатого гобелена истории, культуры и вина органично переплетаются, создавая чарующую мозаику вкусов и воспоминаний, которые останутся навсегда.

У вас довольно много виноградников с большим количеством различных сортов винограда. Какой сорт вы считаете наиболее важным?

Конечно, это вранец. Название сорта в переводе с местного наречия означает «крепкий черный» или «вороной». Это сорт, который дает вину силу, потенциал и успех. Примечательно, что на Балканах красное вино называют черным вином, а это производное от термина "вран", что означает "цвета воронова крыла" или "черный". Вранец – выдающийся потомок винограда кратошия, (примитиво). Это местный сорт, который в настоящее время покорил континенты, тогда как здесь он был известен еще с древнейших времен. Вранец можно узнать по насыщенному цвету и интенсивной ароматике. Ягоды содержат много сахара и естественной кислотности. Вина получаются структурированными, с хорошим телом и округлыми танинами, более сложными, чем у примитиво. Вранец – гордость Македонии, выражение аутентичного терруара.

107490997_4642560212436082_7888356847331143139_o.jpg

Среди других интересных автохтонов ароматная Темяника, настоящая звезда белых сортов. Станушина с розоватой шкуркой, благодаря чему из этого сорта делают уникальное розовое вино. Смедеревка, традиционный белый сорт, составляет значительную часть всего национального виноградника и обычно используется для производства свежих и фруктовых молодых вин.

Винодельня Стоби – самая современная в Македонии. Пожалуйста, расскажите об инновационных разработках, которые вы применяете в производстве вина.

Сохранение традиционного характера виноделия стало предметом серьезных дискуссий в наше время. Мы гордимся тем, что используем новейшее современное оборудование, доступное в винодельческой промышленности, что значительно расширило наши возможности по поддержанию стабильного уровня качества год за годом, позволяющего делать фруктовые свежие вина. Но первостепенное значение для нас – сохранение индивидуальности, обусловленной терруаром и местными сортами. В то время как индустрия часто рекламирует многочисленные технологические инновации, мы остаемся верны принципу, когда в центре внимания стоит виноград и его качество. Мы стремимся сделать вино аутентичным, полагаясь на естественную фруктовость и кислотность винограда, позволяя сортовому характеру развиваться в вине и передавать ему уникальные качества терруара. Наша приверженность натуральному процессу производства вина остается бескомпромиссной. Мы поддерживаем биоразнообразие на винограднике, стремимся к переходу на полное использование солнечной энергии в производственных процессах, стремимся оказывать длительное положительное воздействие на окружающую среду и поддерживать долговечность наших виноградников для будущих поколений.

20171215_2562.jpg

Какие бочки вы используете?

На нашей винодельне в основном используются бочки французских заводов, изготовленные из французского, американского и восточноевропейского дуба, разной степени обжига, объемом 225 л и 500 л. Чтобы сохранить отличительные характеристики сорта и терруара в вине, мы используем наши бочки сроком до 6 лет, на новый дуб приходится всего 15%. . После непродолжительной выдержки в маленьких бочках, вина выдерживаются в больших дубовых бочках, в результате чего приобретают сложность и изысканность .

Gogo_20150709_0911.jpg

Что стоит за успехом достаточной молодой винодельни Стоби?

Наша винодельня – семейное предприятие, основанное 14 лет назад и возглавляемое провидцем и путешественником мистером Минчо Иордановым. Он мечтал создавать исключительные вина, которые были бы доступны людям в Македонии и по всему миру. Чтобы достичь этого, он собрал команду молодых и амбициозных профессионалов, нацеленных на качество и успех, создавших вина, которые завоевали множество золотых медалей на престижных международных винных конкурсах. Винный туризм также внес значительный вклад в рост бренда Стоби благодаря открытию ресторана на винодельне, предлагающего изысканную кухню в сочетании с полным ассортиментом вин. Наша главная цель – создавать высококачественные вина с отличным соотношением цены и качества, а это и есть главный фактор успеха, который уже оценили в 22 странах!

73097454_3656691321022981_7783074798753546240_o.jpg

Какие рынки для вас наиболее значимы?

Наша винодельня ориентирована на экспорт: 85% от общего объема производства в 4,5 миллиона литров идет на экспорт в 22 страны. Будучи небольшой развивающейся винодельческой страной в Юго-Восточной Европе, мы понимаем трудности, связанные с продажей вин на международных рынках, и потому ценим каждый. Мы уделяем приоритетное внимание построению долгосрочных отношений с партнерами. Самым значимым рынком сбыта для нас является Россия, куда мы экспортируем примерно 35% от общего объема экспорта. Кроме того, мы поддерживаем позитивное сотрудничество с соседними балканскими странами и установили долгосрочные партнерские отношения с Нидерландами, Мальтой и Бельгией. Мы всегда заинтересованы в расширении сотрудничества, в этом году наши вина впервые отправятся в Бразилию, Нигерию и Таиланд.

Вы столько внимания уделяете заботе об окружающей среде, в которой растет виноград, а есть ли планы получить биодинамический сертификат?

Мы понимаем важность органических продуктов и необходимость защиты почв, вод и окружающей среды от загрязнения. Мы также признаем важность устойчивости и экологичности, поэтому планируем в ближайшие годы выйти на новый уровень в этом вопросе. Это важный аспект нашей философии.

Несколько слов о новой линейке вин Македон, которая скоро появится в портфеле Браво Трейд, а значит и на российском рынке.

Этот проект – наше новое, но, вместе с тем, важное начинание. Как винодел я придаю большое значение этой линейке, поскольку у нее есть потенциал стать известным брендом с привлекательным внешним видом. Каждое из пяти вин этой линейки терруарное. Ягоды для них собирались вручную с разных участков виноградников, обладающих уникальными характеристиками, такими как высота над уровнем моря, экспозиция, почвенный профиль и сортовые клоны. Применяя специализированные технологии виноделия, мы добились максимального выражения терруара и сортового характера в этих микрорайонах, на долю которых приходится менее 10% нашего поместья площадью 500 га. Три вина являются сортовыми, а два – ассамбляжи. Вина выдерживаются на тонком осадке, а затем в дубе, чтобы улучшить вкусовые свойства и увеличить потенциал. Македон – это вина с душой, выражающие характер сорта и заботу винодела.

DSC_5382_post.jpg

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+