Пфальц (Германия) — не только Рислинг

Пфальц (Германия) — не только Рислинг

Пфальц (Германия) — не только Рислинг

Продолжаем путешествовать по винодельческим регионам Германии. Мы уже успели поделиться с вами самой актуальной информацией про Рейнхессен и Рейнгау. Сегодня поговорим про Пфальц.

Пфальц невероятно красив. Только представьте, что вы попали сюда весной. Покрытые густыми лесами холмы, цветущие сады с миндальными, апельсиновыми, фиговыми, вишневыми деревьями, виноградники, небольшие городки, старинные замки, живописный маршрут по винной дороге Deutsche Weinstraße, протянувшийся на 85 км между Боккенхаймом на севере и Швайгеном-Рехтенбахом на юге, на границе с Эльзасом.

Климат Пфальца - один из самых теплых в Германии. Для региона характерно сухое лето и мягкая зима. Дополнительного климат смягчает близость реки Рейн, Пфальцский Лес и горная цепь Хаардт, которая задерживает холодные ветра и осадки. Климатические особенности создают хорошие условия для ведения органического или биодинамического сельского хозяйства и позволяют минимизировать количество обработок виноградников. Производителей, выбравших такой путь в Пфальце, появляется с каждым годом всё больше.

Почва Пфальца - преимущественно суглинки с примесью лесса, мела, глины и песка.

Виноградники Пфальца расположены на равнине или на некрутых склонах холмов высотой 100-250 метров над уровнем моря. Площадь виноградников Пфальца - 23 684 гектаров, что делает регион вторым по величине винодельческим регионом Германии после Рейнхессена.

Так же как и Рейнхессен, Пфальц долгое время был известен как производитель массовых, недорогих и простых вин. Большая часть винограда шла на производство знаменитого Liebfraumilch. Но также как и в Рейнхессене, в последние десятилетия все меняется и меняется стремительно.

Пфальц делится на два субрегиона: Mittelhaardt-Deutsche Weinstrasse на севере и Südliche Weinstrasse на юге.

Климатические особенности Пфальца сказываются и на стилистике производимых вин. Здесь получаются насыщенные, плотные и яркие Рислинги и такие же насыщенные, сложные красные вина из сорта Дорнфельдер. Несмотря на то что красные сорта винограда занимают порядка 35% площади посадок региона, этого достаточно, чтобы Пфальц стал крупнейшим регионом красного виноделия в Германии. В Пфальце складываются идеальные условия для культивирования красных сортов винограда, а интерес к ним ежегодно продолжает расти. Помимо вин из Рислинга и Дорнфельдера, важнейшее значение для региона имеют сорта Граубургундер, Мюллер-Тургау и Шпетбургундер.

Обратите внимание на вина Hanewald Schwerdt, которые представлены в ассортименте винотек Dobro.Wine. Вина Hanewald Schwerdt дают хорошее представление о качественном виноделии Пфальца.

Hanewald Schwerdt - семейное предприятие, основанное в 1955 году в Лейштадте. Сейчас винодельней руководят двоюродные браться - Томас Ханевальд и Стефан Швердт. Винодельне принадлежит 26 гектаров виноградников на уникальном терруаре. Почва сформирована доисторическим известняковым рифом возрастом 55 млн лет. В сортах винодельня отдает предпочтение Рислингу и Шпетбургундеру. А про свои вина они говорят: "Рислинг — это судьба, великолепные красные вина — это страсть"

Hanewald-Schwerdt является членом ассоциаций Forum Pfalz и Generation Riesling. Высокое качество, выражение терруара и потенциала сортов - вот главное для Hanewald Schwerdt.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+