Провожаем 2022. О миллезиме 2022 в разных странах и регионах, сложностях и ожиданиях

Провожаем 2022. О миллезиме 2022 в разных странах и регионах, сложностях и ожиданиях

Провожаем 2022. О миллезиме 2022 в разных странах и регионах, сложностях и ожиданиях

Новый год вступил в свои права. А значит, можно подвести итоги прошедшего 2022 года. В данном материале мы поговорим о миллезиме 2022 в разных странах и регионах, сложностях и ожиданиях. Ведь совсем скоро на полках магазинов и винотек появятся вина урожая 2022. А точнее, большая их часть. Ведь, в южном полушарии, осень наступает в марте и вина без длительной выдержки уже можно приобрести.

Франция

Урожай 2022 превзошел ожидания. И хотя тяжело говорить о всех регионах страны, но в целом прошедший год для Франции можно назвать удачным. Из-за жаркой и засушливой погоды во многих регионах страны сбор урожая начался раньше. Недостаток влаги поспособствовал получению винограда с большей концентрацией и более крупными гроздями. Погодные условия защитили виноград от болезней, что в том числе объясняет его качество. Объем собранного винограда на 18% больше 2021 года. Виноградари готовились к худшему, но катастрофических последствий удалось избежать.

Погодные условия, несомненно, могли отразиться и на стилистике вин. Но за счёт раннего сбора урожая виноделы имеют все шансы получить вина высокого уровня. Вероятнее всего нас ожидают вина с большей экстракцией. Это можно назвать общей тенденцией из-за изменения климата.

Италия

Рекордная жара и сильная засуха нанесли меньше ущерба виноградникам в итальянских регионах, чем прогнозировалось. Несмотря на то, что 2022 год стал самым засушливым и жарким за всю историю метеорологических измерений, катастрофических последствий для винодельческой отрасли Италии удалось избежать. Ситуацию смогли стабилизировать осадки, выпавшие во многих регионах Италии в конце августа. Урожай классифицируется от хорошего до отличного качества. Планируется снижение объемов производства, а вина во многих винодельческих областях имеют все шансы получиться более структурными и интенсивными во вкусе.

Испания

Экстремальные погодные условия бросили вызов виноградарям из Испании. 2022 год оказался самым жарким и засушливым в истории Испании за всю историю метеорологических измерений. Долгое жаркое лето и очень засушливые условия привели к сложному вегетационному периоду и в итоге более раннему периоду сбора винограда. Урожай начали собирать на 10-14 дней раньше обычного. Всё это потребовало от виноградарей повышенного внимания за кондициями винограда. Несмотря на это, качество винограда оценивается как «исключительное». Но лучшие вина стоит искать в прибрежных районах и с высокогорных виноградников. Ведь именно здесь есть все шансы избежать излишней «джемовости» и сохранить отличный баланс во вкусе.

Германия

Урожай в Германии в 2022 году превзошел урожай 2021 года на 4,2% по объему. Несмотря на засушливые летние месяцы и сентябрьские осадки, качество урожая получилось отличным. Особенно от погодных условий выиграли красные сорта винограда. На них следует обратить внимание в первую очередь. Ожидается, что красные вина 2022 года получатся интенсивными в цвете и зрелыми во вкусе. Если же говорить о белых винах, они имеют все шансы получиться более интенсивными и насыщенными в аромате с умеренной кислотностью.

Португалия

Экстремальная жара и засуха в регионе Дору привела к снижению урожайности. Жаркие погодные условия сказались как на белых, так и на красных сортах. Для белых сортов характерна кислотность ниже среднего, тем не менее она оказалась достаточной для производства вин хорошего уровня. Красные вина ожидаются с более низким содержанием спирта. 2022 год стал отличным для производства Портвейнов. Ожидается, что эти крепленые вина будут обладать высокой концентрацией и интенсивностью во вкусе. Тенденция сохраняется и в других винодельческих регионах страны.

ЮАР

Прохладный сезон и умеренные погодные условия в большинстве винодельческих регионов страны замедлили созревание винограда, что положительно сказалось на его качестве, привело к плавному созреванию и хорошим кондициям. Виноград начали собирать позже на 10–14 дней. В ЮАР в 2022 году собрали 1 378 737 тонн винограда, что меньше, чем урожай 2021 года на 5.5%. Год можно считать удачным для виноделия страны. А виноделы говорят о винах превосходного качества. 2022 порадует как любителей белого, так и красного вина.

Аргентина

В 2022 году многие винодельческие регионы Аргентины столкнулись со сложностями. Несмотря на это, качество урожая оценивается высоко. В самом значимом для виноделия страны регионе — Мендоса, наблюдались весенние заморозки и продолжительные осадки в период с декабря по февраль. Из-за погодных условий многие производители приняли решение о раннем сборе белых сортов винограда. Помимо этого, в Мендосе март начался с дождей, но позже умеренная и прохладная погода поспособствовала плавному созреванию и достижению необходимых кондиций красных сортов. Красным винам из Мендосы урожая 2022 пророчат большой потенциал и хорошую концентрацию ароматов и вкусов. Белые вина за счёт более раннего сбора урожая ожидаются с хорошей кислотностью, что, несомненно, станет плюсом для виноделия Аргентины.


Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+