Toro DO (Испания) - страсть и темперамент!

Toro DO (Испания) - страсть и темперамент!

Toro DO (Испания) - страсть и темперамент!

Toro — страсть испанцев, выраженная в вине. Произнося название этого региона, перед глазами невольно предстает тореадор держащий в руках мулету — кусок ярко-красной ткани. И он — истинный символ корриды, бык, стремящийся нанести удар грациозному тореадору. И это сравнение будет неслучайно. Ведь с испанского Toro переводится никак иначе, как "бык". Но почему регион назван именно так, достоверной информации нет.

История

Торо расположен на северо-западе Испании, в западной части автономного сообщества Кастилья и Леон. Виноградарством на этих землях начали заниматься со времен древнего Рима. Торо был успешен во времена Средневековья. Виноградарство и виноделие получило активное развитие благодаря королю Альфонсо IX, который даровал земли монашеским орденам, что послужило активному развитию виноградарства. Считается, что вина Торо сопровождали Христафора Колумба в его путешествиях и достигли Америки. В XIX веке вина активно экспортировались во Францию, чтобы компенсировать нехватку вина из-за нашествия филлоксеры.

Климат и виноградники

Торо — небольшая винодельческая зона. Площадь виноградников составляет 5371 гектаров. В регионе работает 63 винодельни. Климат Торо — полузасушливый и резко континентальный с атлантическим влиянием, также смягченный близостью реки Дуэро. 

Для региона характерны значительные перепады температур на протяжении года от -11 до 37 C. Холодные зимы, жаркое лето, большое количество солнечных дней, малое количество осадков. Все это создает непростые условия для виноградарства и требует от виноградарей тщательно следить за виноградом, чтобы в итоге не получить высокоалкогольные вина. Ведь сделать это в данных условиях достаточно просто.

Большинство виноградников расположились на высоте 620-870 метров над уровнем моря. Почвы Торо преимущественно аллювиальные и состоят из глины и песчаника с примесью известняка.

Сорта винограда и вина

Торо — это шесть основных сортов винограда: Тинта де Торо, Гарнача, Вердехо, Мальвазия, Альбильо, Москатель де Грано Менудо

Но главная роль, бесспорно, отведена королю красных сортов Tinta de Toro (местное название Темпранильо). И хотя в Торо разрешено производить красные вина из Гарначи, но это скорее редкость. Подавляющее большинство вин сделаны из Tinta de Toro. 

Чтобы нагляднее продемонстрировать значение Tinta de Toro для Торо, давайте обратимся к цифрам. В 2021 году было собрано 23 396 625 кг винограда. Из них 21 823 844 кг составил виноград сорта Tinta de Toro. Несмотря на это, не стоит обходить стороной розовые и белые вина из Toro, если вы их, конечно, сможете найти в продаже.

Если говорить в целом, то красные вина Торо — это яркая фруктовость, отлично интегрированный алкоголь, хорошая кислотностью и баланс. Вина категорий Joven, Roble и Crianza способны доставить удовольствие в молодом возрасте. Вина категорий Reserva и Gran Reserva являются настоящими "жемчужинами" региона и демонстрируют отличный потенциал и комплекстность.

Ярчайшим представителем Toro DO является Teso la Monja (Тесо ла Монха). Винодельня, основанная в 2007 году семьей Эгурен. 

На момент открытия семья Эгурен уже обладала внушительным опытом работы на виноградниках Испании. Они начали заниматься виноделием в регионе Риоха с 70-х годов XIX века. Виноградари и виноделы в пятом поколении, которые внесли значительный вклад в развитие виноделия страны. А главный энолог Маркос Эгурен — настоящая звезда испанского виноделия. Достаточно только упомянуть, что одно из его вин из Toro получило 100 баллов из 100 возможных от Роберта Паркера.

В новом проекте Teso la Monja целью семьи Эгурен стало бескомпромиссное качество. Teso la Monja — это дофилоксерные лозы, возраст некоторых из которых достигает 150 лет, низкая урожайность и тщательный контроль на всех этапах. Все это позволяет производить поистине выдающиеся вина. В винах Тесо Ла Монха прослеживает свежесть и элегантность, многогранность и сложность. Попробовав их, вы воскликните: «И это вина из Торо?». 

Если терруарные вина существуют, то Тесо ла Монха точно одни из них.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+