Ценное наследство

Ценное наследство

Ценное наследство
Эмилио Фидора.jpg
Эмилио Фидора,
владелец биодинамического
хозяйства Фидора
В рамках салона Браво Трейд нам удалось побеседовать с владельцем биодинамического хозяйства из Венето Эмилио Фидора. Он рассказал нам о том, что стоит за идеей биодинамики и почему так важны принципы этой философии для сохранения планеты. Кроме того, Эмилио поделился секретом, что пьют итальянцы на ужин, и какое свое вино он считает самым удачным.

БТ(Браво Трейд): Эмилио, с чего начинается биодинамика? Вот есть земля, виноградник, вы можете без труда производить много вина и зарабатывать деньги. Откуда вдруг взялась идея с биодинамикой? Это же колоссальный затратный труд?

Эмилио: Такие идеи не рождаются вдруг. У нас это был долгий путь, ведь Фидора - старейшее органическое хозяйство (ферма) на Севере Италии, работающее в этом ключе с 1974 года. У меня есть друзья-биодинамисты в других странах. Их вина прекрасно продаются, а это лучший показатель качества! Мне стало интересно, я стал изучать биодинамический подход и понял главное – переход от органики к биодинамике не должен руководствоваться маркетинговыми целями, в это надо искренне верить, потому что это что-то настоящее.

В 2016 году я отправился в Швейцарию, в Дорнак, местечко около Базеля, откуда родом Рудольф Штайнер – основоположник биодинамики. Там находится школа, которую он организовал. В течение года я изучал антропософию и биодинамику и за это время понял, насколько эти принципы важны для земли, почвы, виноградника, а значит, и для меня. Так пришло решение конвертировать земли в биодинамику.

БТ: Но ведь биодинамика, помимо всего прочего, еще и огромный ручной труд, а у вас большая ферма – 500 га, а это и объем работы, и инвестиции.

Эмилио: О, если смотреть с точки зрения денег, то это, конечно, совсем другая история! Когда вы производите Просекко конвенциональным способом, то это просто куча денег! Понятно, что и мы тоже хотим получать деньги и не делаем все забесплатно. Но мне кажется, в жизни есть нечто более важное, чем деньги. Если мы хотим, чтобы у нашей планеты было будущее, нужно понимать, что сельское хозяйство - важная часть такого будущего, а значит надо придерживаться органических методов. Только так можно сохранить почву! К примеру, на Паданской равнине уже сейчас наблюдается процесс дезертификации, когда часть земли превращается в пустыню, а это абсолютно мертвая почва.

Просекко розе.jpg

БТ: Вы ощущаете изменения климата?

Эмилио: Еще как! Я наблюдаю за хозяйствами, расположенными поблизости. В некоторых почва уже пустая и безжизненная. А мне бы хотелось, чтобы мои праправнуки продолжили возделывать нашу землю. И, чтобы не оставить им в наследство пустыню, сегодня я просто обязан использовать органические практики, помогающие сохранить плодородность почвы. Очень важно на этом пути поддерживать биоразнообразие на винограднике. Именно поэтому мы и называем себя фермой: в нашем поместье около Венеции 30% земель дикие, никаких посадок, 40 км лесов, озер и болот, естественных для региона. Мы также держим коров, свиней, куриц – производителей естественного удобрения.

БТ: А вы не думали про выращивание новых устойчивых к изменениям климата сортов винограда, как в Бордо?

Эмилио: Нет! Неповторимые итальянские сорта – это то, что делает нас уникальными, и этого стоит придерживаться!

БТ: Ваш труд ручной, а значит затратный…..

Эмилио: Ну, мы, конечно, используем современные технологии. Чтобы собрать урожай для Просекко вручную, необходимо около сотни рабочих! Поэтому здесь работают машины. Для Вальполичеллы виноград собирают люди, также, как для оранжа, например. Все зависит от конкретных задач.

БТ: Вы как винодел стремитесь сохранить единый стиль и уровень качества своих вин из года в год или, наоборот, стараетесь подчеркнуть индивидуальность каждого винтажа?

Эмилио: Каждый винтаж уникален, но при этом мы стараемся сохранить узнаваемую стилистику наших вин. Ведь вкус вина состоит из погоды, почвы и сорта винограда. Погода в этой связке – значение переменное. И, если год выдался плохой, то все будет зависеть от того, какой объем вина ты хочешь произвести: если готов потерять больше половины, то для тебя винтаж будет хорошим. Именно так поступаем мы, чтобы сохранить качество.

БТ: В России есть убеждение, что европейцы пьют бокал вина каждый вечер за ужином. Так ли это? Если да, то какие из ваших вин пользуются в этом смысле популярностью?

Эмилио: Да, в Италии традиционно за ужином выпивают 1-2 бокала вина, как правило, в качестве аперитива. В этом плане у нас на первом месте Просекко Фидора! Лично я предпочитаю для этих целей легкие гастрономичные вина, Пино Гриджио или Вальполичелла. К тому же вино часто используют в приготовлении пищи.

БТ: Какие страны доминируют по импорту ваших вин?

Эмилио: Германия, Швейцария, Голландия, Бельгия, США, Канада.

БТ: А русские вина в Италии пьют?

Эмилио: Нет. А вот я, когда был в России, пробовал игристые из Крыма, и они были весьма симпатичны!

БТ: Эмилио, вы – винодел. Какое свое вино считаете самым удачным?

Эмилио: Наш бестселлер – Пино Гриджио! Чем проще вино, тем сложнее его сделать хорошо. Обычно базовое Пино гриджио не выразительное. А у нашего есть характер, оно запоминается. Еще я горжусь розовым Просекко. С ним мы попали точно в цель, я вижу это по реакции покупателей. 100% брют натюр, где тона Пино нуара на первом месте.

БТ: Винодел - творец, а значит человек креативный. Сегодня существует тенденция выходить из апелласьонов и консорциумов, чтобы расширять границы для творчества. Как вы к этому относитесь?

Эмилио: Вы правы, это интересно, мы тоже экспериментируем! Мы, например, производим оранжи, которые не попадают под регламенты наших апелласьонов, поэтому относятся к категории IGT. Если консорциум против, я говорю правилам «ориведерче!» и делаю, как считаю нужным. Здесь, в Венето, рынок полностью контролируется огромными корпорациями, делающими одинаковый продукт, поэтому новые идеи, даже если они интересные, не поощряются. Но ведь это не значит, что мы не должны делать что-то новое, тем более, если это получается хорошо, ведь вино – это состояние души!


vineyards (1).jpg


Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+