Венсобр — малоизвестная субзона Долины Роны

Венсобр — малоизвестная субзона Долины Роны

Венсобр — малоизвестная субзона Долины Роны

Возможно, название французского аппелласьона – Vinsobres AOC (Венсобр), вам мало о чем расскажет. Но что, если мы скажем, что он является частью Долины Роны и здесь главенствуют сорта винограда Гренаш и Сира? По крайней мере, предварительное представление о стилистике местных вин у вас должно сложиться.

Виноград выращивают на этой территории со времен Древнего Рима, хотя первое письменное упоминание деревни Vinzobrio, от которого происходит современное название Vinsobres, датируется 1137 годом. В свою очередь, Vinzobrio является производным от Vintio, что означает "высота" и суффикса -briga, который означает "поселение, укрепление''. "Поселение на высоте" хорошо характеризует данную местность. Холмы на севере Vinsobres достигают высоты 520 метров над уровнем моря.

Но основной главой в развитии виноделия на этой территории становится XX век. В 1937 году Côtes du Rhône получает статус AOC. Площадь виноградных насаждений начинает увеличиваться. В 1949 году местные виноградари решают объединить свои усилия и создать кооператив Cave La Vinsobraise. За 10 лет им удается увеличить объем производства втрое – с 6400 гектолитров в 1949 году до 19 000 гектолитров в 1959 году. Развитию виноградарства послужили и сильные морозы 1956 года, которые уничтожили более 90% оливковых деревьев на этой территории. Фермеры, занимавшиеся их выращиванием, принимают решение сконцентрировать своё внимание на виноградарстве.

Исторической датой стало 7 сентября 1957 года, когда винодельческая область получает наименование Côtes du Rhône Villages Vinsobres. А почти 60 лет спустя, 17 февраля 2016 года, перестает быть Côtes-du-Rhône Villages AOC и становится частью Côtes du Rhône cru. Наивысшей ступени качества местных вин. С этого времени вина могут производиться под наименованием Vinsobres AOC. К ним предъявляются более высокие требования, и, соответственно, они дарят потребителю вина высокого качества с индивидуальным характером.

Vinsobres AOC – это только красные вина. Виноградники расположены на высоте от 184 до 509 метров над уровнем моря. Средняя высота составляет 325 метров. В аппелласьоне выделяют 4 терруара в зависимость от высоты и расположения.

Площадь виноградников составляет 531 гектаров. В аппелласьоне главенствуют Гренаш, который занимает 68% всех посадок и Сира, на её долю приходится порядка 25% всех виноградников. В значительно меньшей степени культивируется Мурведр (2,76%), Сенсо (1,84%) и Кариньян (1,4%).

В винах Vinsobres AOC Гренаш обязателен в купаже с процентным содержанием не менее 50%. Доля Сиры и/или Мурведра должна составлять не менее 25% бленда. Другие сорта винограда, разрешенные для Cotes du Rhone, могут использоваться в количестве до 25%.

Вина Венсобр типичный представитель Роны, с обилием черных ягод и специй в аромате, где доминирует черника, ежевика, черная смородина и черная вишня, мускатный орех, перец, лакрица и дымчатые оттенками, при условии если вино выдерживалось в дубовой бочке.

В типичных винах из Венсобр хорошая структура и концентрация во вкусе и достаточно мощными танины. Но. как мы и отметили выше, высоким классом для виноделов является "поймать" тот самый баланс между насыщенностью и элегантностью во вкусе.

В портфеле Bravo Trade представлены вина яркого представителя ВенсобрДомен Жом (Domaine Jaume). Семейная винодельня, основанная в 1905 году Анри Шове и Барона Леруа. Сегодня винодельня управляется пятым поколением семьи Энтони, Винсент и Одри.

Домен Жом (Domaine Jaume) сегодня — это 100 гектаров виноградников. Винодельня придерживается принципов устойчивого виноградарства и минимального вмешательства. А при брожении используются местные дрожжи. Винодельня имеет сертификат HVE (высокая экологическая ценность) наивысшего 3 уровня, который говорит о высоких экологических требованиях на виноградниках, которые применяются для сохранения экологического равновесия.

Домен Жом в своей работе отдает предпочтение таким, как: Гренаш, Сира, Мурведр, Марсанн и другие.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+