Виноделие Южного Тироля / Альто-Адидже

Виноделие Южного Тироля / Альто-Адидже

Виноделие Южного Тироля / Альто-Адидже

Альто-Адидже – это небольшой регион на севере Италии. Место с непростой и интересной историей, ведь данная область длительное время входила в состав Австро-Венгерской империи. Регион, известный своими красивыми ландшафтами и богатым культурным наследием. От Доломитовых Альп и потрясающих видов захватывает дух. Не удивительно, что это место пользуется огромной популярностью среди туристов.

Виноделие для Альто-Адидже или, как его еще называют, Южного Тироля, играет особое значение, а стиль вин региона узнаваем. И тут в первую очередь регион обязан своим климатическим особенностям. Ведь виноградники Альто-Адидже расположены на высоте от 250 до 1000 метров над уровнем моря. Что позволяет производить свежие, минеральные, хрустящие белые вина и хорошо структурированные красные.

История виноделия в Альто-Адидже началась в древности, когда римляне выращивали виноград на этих землях. Однако настоящий расцвет виноделия пришелся на средневековье, когда местные монахи начали производить вино и развивать виноделие. С тех пор виноделие стало важной частью культуры Альто-Адидже и местные вина стали пользуется всемирной известностью. Хотя стоит признать, что современная история виноделия Альто-Адидже началась значительно позже, а именно во второй половине XX века. Именно в это время регион заявляет о себе как о производителе высококачественных белых вин, которые являются одними из лучших в Италии.

Принято считать, что Альто-Адидже регион белых вин. Действительно, они являются визитной карточкой региона. На общей площади 5500 га под белые сорта отведено более 65% виноградников. Альто-Адидже это целая палитра сортов и потрясающих вин. Рекомендуем обратить внимание на вина из белых сортов винограда: Пино Гриджио, Шардоне, Совиньон Блан, Пино Блан, Гевюрцтраминер. И красных: Скьява, Пино Неро и Лагрейн.

Обязательно попробуйте вина Альто-Адидже. Ведь благодаря уникальному климату и значительным перепадам между дневными и ночными температурами вина получаются одновременно яркими в ароматике и свежими во вкусе. В своем портфеле мы собрали достойных представителей виноделия региона.

Обратите внимание на Cantina La-vis. Официальной датой основания винодельни считается 1948 год, хотя первые здания винодельни были построены семьей Чембран в середине XIX века. Сегодня La-vis представляет собой кооператив виноделов, в который входит более 1500 членов. Стоит отметить, что кооперативы являются нормой для Альто-Адидже. По такой системе работает большинство хозяйств в регионе. Виноград для вин Cantina La-vis собирается с виноградников общей площадью 1300 га. Типичность и выражение сортовых характеристик — вот что важно для Cantina La-vis. А слоган винодельни звучит: «Каждый винодел обязан знать об особенностях земли, которой он обладает, чтобы создавать качественные вина, выражающие ее истинный дух».

Говоря про Альто-Адидже нельзя не упомянуть Brigl – винодельню с многовековой историей. Уже 32-е поколение семьи посвящает свою жизнь виноградной лозе и созданию вин. Компании принадлежит 45 гектаров виноградников. Помимо этого, на протяжении нескольких поколений местные фермеры поставляют виноград еще с 60 гектаров. Brigl оснащена передовым современным оборудованием. «Инвестиции в будущее» – коротко, но емко звучит слоган винодельни. Традиционные ценности, внимание к мелочам и самые современные технологии взяты за основу.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+