Зект (Sekt) — история немецкого игристого

Зект (Sekt) — история немецкого игристого

Зект (Sekt) — история немецкого игристого

Во Франции — Шампанское и Креман, в Италии — Просекко, Франчакорта, Асти и Ламбруско, в Испании — Кава, в Германии и Австрии — Зект. В этих игристых винах столько же похожего, сколько и разного. Ведь каждая страна уникальна и привносит свой неповторимый стиль и характер в вина.

В текущем материале мы хотим подробнее остановится на Зектах, а именно на Зектах из Германии. А если быть ещё более точным, хотим поведать вам историю этого игристого напитка.

История Зектов берет свое начало в первой половине XIX века. Немецкие виноделы и предпринимали отправились в Шампань в поисках «того самого» секрета производства знаменитого игристого вина. Это вылилось не только в развитие направления игристых вин в Германии, но и в то, что некоторые именитые французские шампанские дома стали известны благодаря немцам.

Мало кто задумывался, но такие культовые производители, как Mumm, Krug, Bollinger основаны немцами. Братья Якоб, Готлиб и Филипп Мумм, Иоганн-Йозеф Крюг, Жак Жозеф Боллинже прославили немецкие фамилии на французской земле. Но это уже совсем другая история. А пока вернемся к Зектам.

Поговаривают, что игристое в Германии долгое время не имело собственного названия, а текущее Sekt появилось благодаря случайности, а точнее, ошибке. По одной из версий, переводчики допустили ошибку при переводе на немецкий пьесы Шекспира «Генрих IV» и вместо названия испанского хереса «sherris sack» использовали «sekt».

Знаменитый немецкий актер Людвиг Девриент в 1825 году, придя в свою любимую таверну «Люттер и Вегнер» произнес «Bringe er mit Sekt, Schurke!». Знавший о любви Девриента к шампанском официант принёс ему этот напиток из Франции. Слухи об этом распространились быстро, и термин «Sekt» стали использовать для обозначения всех игристых вин в Берлине. А позже и для обозначения игристых вин произведенных конкретно в Германии.

Настоящий «бум» на игристое, произведенное в Германии, случился в середине XIX века. За 50 лет Германии удалось увеличить объем производства более чем в 10 раз, и к началу 1900-х годов они производили 10 млн. бутылок игристого ежегодно.

И хотя конкуренция между Champagne и Sekt была напряженной, несмотря на частое сравнение этих игристых, «бой» оказался неравным. В итоге Зект остался игристым для местного населения, потребление которого стало напрямую отражать социальный статус. Уже в начале XX века разница в цене между Шампанским и Зектом была существенной. Шампанское, как и в наши дни, мог позволить себе далеко не каждый.

Производители в погоне за объемами стремились минимизировать затраты. А погоня за "дешевизной" ожидаемо привела к ухудшению качества и потере репутации.

Ситуация начинается меняться в конце XX века. Именно это время можно назвать новой главой в истории производства Зектов.

Сегодня Зект производят более 2000 производителей, а объект производства достигает 350 млн. бутылок в год. Большинство производимого Зекта остаются недорогими позициями. Но, несмотря на это, доля премиальных вин продолжает расти, а производители всё чаще предпринимают шаги для восстановления репутации и завоеванию внимания на международных рынках. Сегодня Зекты из Германии становятся все более актуальными и привлекают внимание не только немцев, как это было раньше, но и любителей вина со всеми мира. Хотя на Германию и приходится более 80% потребления производимых здесь игристых вин.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+