Глоток уходящего лета с Албариньо

Глоток уходящего лета с Албариньо

Глоток уходящего лета с Албариньо

- 23 августа В Москве на площадке «Крым» (Болотная набережная 3, стр1) состоится фестиваль Албариньо. Это первый за пределами Испании фестиваль, посвященный винам из сорта винограда Альбариньо. Дата приурочена к первому в истории фестивалю Festa do Albariño, состоявшемуся в городе Камбадос в 1953 году, с которого и началась популяризация этого самобытного сорта винограда по всему миру. Официальное название фестиваля - «Albariño Fest. Mar de Frades собирает друзей». Формат мероприятия простой и состоит из 2 частей: салон вин, на котором экспоненты представляют вина из сорта винограда Альбариньо. Он длится весь день с 12-00 до 18-00. Параллельно с салоном будут проходить 3 мастер-класса на 35-40 человек каждый продолжительностью 1,5 часа: «Альбариньо мира: палитра винодельческих регионов», «Риас Байшас: многообразие субзон», «Альбариньо и винодельческие технологии». В салоне примут участие только профессионалы винного рынка (сомелье, кависты, винные журналисты, известные блогеры). Вход по предварительной регистрации.

registraciya-400x270.jpg

Компания «Браво Трейд» примет участие в фестивале с двумя испанскими винами: Альбариньо Абадиа до Сейшо и Маремель Альбариньо Риас Байшас. Абадия (от испанского "аббатство") - отсылка к древней истории Галисии, когда северный край Испании облюбовали монахи, пришедшие сюда по пути Святого Якова, и основали здесь многочисленные аббатства. Терруар - 81 га винорадников на высоте 300 метров над уровнем моря в долине Сальнес, в центре Риас Байшас в прибрежной части Атлантического океана в Галисии на Северо-Западе Испании. Эта суб-зона носит название О Роса́ль. Она покрыта террасами на склонах, обращённых к реке Минью и португальскому региону Винью Верде. Климат здесь влажный, прохладный, невысокие летние температуры способствуют медленному созреванию винограда, позволяя ему накапливать ароматы и кислоты, что необходимо для вин в свежем и фруктовом стиле с хорошей кислотностью, как Абадиа до Сейшо. Второе вино из этой зоны – полусухое Маремель Альбариньо Риас Байшас. Маремел - в галисийском – «море и мед». Местоположение виноградников привносит солевые оттенки в вино, а большой остаточный сахар - сладость. Медведь – любитель меда, поэтому он на этикетке, а тельняшка – отсылка к морю. У вина яркий букет с ароматами ананаса и медовой ноткой. Вкус шелковистый и слегка сладковатый, но сладость уравновешена отличной кислотностью.

Это здорово, когда в одном месте и сразу можно попробовать все вина, произведенные из сорта Альбариньо, которые представлены сегодня на российском рынке, независимо от региона их происхождения, и показать многообразие его стилей. Подобная концепция делает фестиваль по-настоящему уникальным событием для профессионального винного сообщества Москвы.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+