Испания рулит!

Испания рулит!

Испания рулит!

Все большую популярность у любителей вин завоевывает Испания! Разнообразие стилей, вкусов, яркая палитра ароматических нюансов, мощь и характер – все это привлекает и заставляет любителей вина снова и снова возвращаться к испанским винам.

В новом ресторане испанской кухни El Carnicero на Новой Риге   в Павловской слободе состоялся гастрономический ужин, посвященный Испании. Шеф-повара потрудились на славу, подобрав интересное сопровождение из морепродуктов, мяса и овощей к винам Браво Трейд.

Открыло вечер игристое вино из Пенедеса Альбет и Нойа Кан Венделль Эстате Брют Резерва, сделанное по всем правилам органического виноделия. Винодельня Альбет и Нойа была первой в Испании, выпустившей био вино, и обладает статусом «Лучшая органическая компания Испании». 15 месяцев выдержки на осадке проявляют себя в вине яркостью аромата, сотканного из нюансов яблока, груши и цветов. В преддверии весеннего сезона стало актуальным вино Бланкито из региона Риас Байшас. Помимо местной звезды сорта Альбариньо в ассабляже участвует очень похожий на него редкий автохтон Галисии Каиньо, а также португальские сорта Трейшадура, Лойрейра и Годельо – сказывается близость португальского региона Виньо Верде. Свежесть вкуса напоминает о том, что эти ягоды растут недалеко от моря!

Знаменитый винодел Риохи Хуан Луис Каньяс поделился с нами самым сокровенным – вином, созданным в честь его матери, Амарен барел ферментед. Ягоды Виура и Мальвазия для него были собраны с небольших террасных участков, на которых растут старые 60-летние лозы с низкой урожайностью. Выдержка в новых французских дубовых бочках добавила фруктово-цитрусовой ароматике нот выпечки и тельный маслянистый вкус.

Амарен.jpg

Красный сет открыло удивительно необычное во всех смыслах вино от лидера испанского региона Калатаюд - бодеги Ланга. В этом вине необычно все: от выращивания ягод до оформления бутылки. Лозы Гарначи растут на каменистых скалах на высоте 1000 метров над уровнем моря, для их сбора привлекают альпинистов. 100-летние лозы дают очень мало ягод - всего 1500 кг с гектара. Оттенки вишни и ежевики в букете украшают корица, ваниль и шоколад – ноты, полученные в процессе 12-месячной выдержки в американских и французских дубовых бочках. Бутылка оформлена по сложной и пока малораспространенной технологии лазерографии по бутылке, что делает ее абсолютно уникальной.

Неожиданной стала позиция Каса де ла Эрмита Пти Вердо – французский сорт, который редко можно встретить не в ассамбляже, да еще и в Испании! 12 месяцев вино выдерживали в новых бочках из французского и американского дуба. Нос чувствует аромат сливы, фиалки и лаванды. А вот в сложном вкусе сначала проявляется сладость перезревших фруктов с оттенками шоколада и кофе, за которыми проступают свежесть и бальзамические нотки, переходящие в длительное послевкусие.

Чисто испанский характер продемонстрировало вино Кастильо де Альманса Олд Вайнс Селексьон от Бодегас Пикерас. Ассабляж сортов Монастрель, Гарнача Тинторера, Темпранильо и Сира продемонстрировал силу и мощь вина, сделанного из ягод со старых лоз. Каждый сорт ферментируется отдельно, затем они смешиваются и готовый бленд выдерживается 12-14 месяцев во французских дубовых бочках (500л). Вино разливается по бутылкам без фильтрации и дополнительно выдерживается 18 месяцев в бутылках. В итоге букет невероятно сложный и интересный. В нем есть и фрукты, и пряности, и удивительно нежные танины. Это урожай 2013 года, который находится на пике своего развития именно сейчас.

Абла.jpg

Абла №18 - фантастическое моносортовое вино, которое говорит само за себя. Виноград Сира выращен в идеальных для него условиях – на сланцевых не очень плодородных почвах. Перепады температур способствуют полному созреванию плодов и поддержанию баланса кислотности, благодаря чему вино получается нежным, цветочным и свежим. Затем вино выдерживается 12 месяцев в бочках из французского дуба. В необычном аромате ноты фиалки, сирени, черной смородины, грейпфрута, черники и ежевики смешиваются с интенсивными оттенками бальзамика, специй и пряных трав, таких как белый перец и тимьян.

Ну и на десерт сладкий Монастрель позднего сбора с ароматами диких фруктов и специй и богатым вкусом фруктового варенья.

Совершите маленькое путешествие по Испании с винами от компании Браво Трейд, и вы увидите какая разная и яркая эта страна с точки зрения виноделия!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+