Прованс: не только Розе

Прованс: не только Розе

Прованс: не только Розе

Мы продолжаем цикл наших дегустаций и вчера, в преддверии лета, собрались поговорить о Провансе. Не только розе – под этим лозунгом прошла наша встреча. Мы собрали полную палитру: в ассортименте наших любимчиков Шато Эли Сюмьер, помимо канонических розе, есть и белое, и красные вина.

Семья Сюмьер в винном бизнесе очень давно: это доказывают исторические документы 13 века, свидетельствующие об их виноторговом прошлом. А с покупкой в начале 20 века Шато Кусан, виноградники которого раскинулась на известняковых глинисто-песчаных почвах у подножия горы Сент-Виктуар, основным бизнесом Сюмьеров стало виноделие. Сегодня во главе стоят брат и сестра Оливье и Софи. Первый, помимо работы на винограднике и в погребе, является председателем ассоциации виноградарей субзоны Сент-Виктуар.

Приятным открытием стала розово-красная пара из линейки S – дружелюбные, фруктовые вина географического указания Méditérranée (примерно совпадает с Провансом, но, как это водится, предъявляет меньше требований к Виноделу), тяготеющие к провансальскому стилю. Ягодное, беззаботное розе и бленд на основе мерло, идеальной парой к которому станут баклажаны в томатном соусе или курица в пикантном маринаде.

Шато Кусан предстало во всех цветах. Вступительный лимонно-грейпфрутовый аккорд роля окатил волной мятной свежести. Флагманское розе, каждый год получающее высокие оценки экспертов, перенесло в цветущий весенний сад и вдохновило на поиск идеальной гастрономической пары.

Говоря о Провансе, невозможно не коснуться темы искусства. У Шато Эли Сюмьер история необычная. Близкая дружба со знаменитым скульптором Сезаром (да-да, тем самым, в честь которого назвали кинопремию) подарила возвышенное кюве Сезар а Сюмьер, что в переводе означает «Сюмьерам от Сезара». Виноград для него собирают с лучших участков в Сент-Виктуар, а этикетка отсылает к творчеству Сезара.

Ну а красный Шато Кусан на основе сиры окончательно убедил в том, что в Провансе возможно все – в том числе сложные, элегантные вина с отличным потенциалом.

IMG_20220526_152452.jpg

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+