97 баллов за 10 лет заключения

97 баллов за 10 лет заключения

97 баллов за 10 лет заключения

Говорить правду легко и приятно. А говорить о высоких оценках критиков еще приятнее!

Винодельня из Каталонии Albet i Noya выпустила новое вино, которое моментально заслужило 97 баллов у критиков Decanter.

El Corral Cremat 2011 получило награду "Best in show" и попало в список 50 лучших вин мира, став в нем единственным игристым вином из Испании.

Это вино - личный проект Жозеп Мария Альбета, владельца Альбет и Нойа.

Corral Cremat вопреки ассоциациям не имеет ничего общего ни с французскими креманами, ни с морскими кораллами. С каталонского диалекта corral cremat переводится как сожжённый загон и отсылает к пожару на скотном дворе 1948 году. Этот фермерский дом стоял на вершине холма, но был заброшен еще в 1930-е годы. А после пожара стал фактически элементом ландшафта, на которые ссылались местные, когда описывали лежащие рядом земли.

corralcremat5.jpg

Ровно под этим сгоревшим загоном в долине среди гор Ордаль и расположены виноградники, которые Жозеп Мария выбрал для будущего игристого. Участки расположены на склоне на высоте 400 метров и образуют своеобразный амфитеатр, обращенный на юг. Таким образом, солнце попадает на этот склон ненадолго и ягоды шарелло созревают очень медленно, сохраняя необходимую для длительного развития кислотность. А основание гор смешанное с известняком в качестве почвы обеспечивает шарелло комплексность и строгость.

corralcremat8.jpg

После сбора урожая и мягчайшей винификации, вино проводит 10 лет на осадке в погребе Альбет и Нойа, а когда приходит пора выпускать его в продажу, то все бутылки нумеруются, и дата дегоржажа указывается на этикетке.

El Corral Cremat – это сочетание терруарных факторов и опыта Жозеп Марии Альбет в производстве органических вин в течение последних 40 лет. Индивидуальность места, помноженная на время.

Критики Декатера называют вино, заслужившее 97 баллов, новаторским и революционным и отмечают, что аромат сушеной травы, сливок, диких цветов и пряных трав может появиться только в вине из шарелло и только из Каталонии, во всей своей Средиземноморской сущности.

Мы будем надеяться попробовать однажды вино из небольшой партии и продающееся по аллокациям, чтобы разделить восторг критиков. Ну а пока прикоснуться к великому можно благодаря игристым винам Альбет и Нойа, которые уже представлены в России и носят тот же характерный отпечаток стиля хозяйства и их приверженности качеству, элегантности и долгому развитию.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+