
Говорить правду легко и приятно. А говорить о высоких оценках критиков еще приятнее!
Винодельня из Каталонии Albet i Noya выпустила новое вино, которое моментально заслужило 97 баллов у критиков Decanter.
El Corral Cremat 2011 получило награду "Best in show" и попало в список 50 лучших вин мира, став в нем единственным игристым вином из Испании.
Это вино - личный проект Жозеп Мария Альбета, владельца Альбет и Нойа.
Corral Cremat вопреки ассоциациям не имеет ничего общего ни с французскими креманами, ни с морскими кораллами. С каталонского диалекта corral cremat переводится как сожжённый загон и отсылает к пожару на скотном дворе 1948 году. Этот фермерский дом стоял на вершине холма, но был заброшен еще в 1930-е годы. А после пожара стал фактически элементом ландшафта, на которые ссылались местные, когда описывали лежащие рядом земли.
Ровно под этим сгоревшим загоном в долине среди гор Ордаль и расположены виноградники, которые Жозеп Мария выбрал для будущего игристого. Участки расположены на склоне на высоте 400 метров и образуют своеобразный амфитеатр, обращенный на юг. Таким образом, солнце попадает на этот склон ненадолго и ягоды шарелло созревают очень медленно, сохраняя необходимую для длительного развития кислотность. А основание гор смешанное с известняком в качестве почвы обеспечивает шарелло комплексность и строгость.
После сбора урожая и мягчайшей винификации, вино проводит 10 лет на осадке в погребе Альбет и Нойа, а когда приходит пора выпускать его в продажу, то все бутылки нумеруются, и дата дегоржажа указывается на этикетке.
El Corral Cremat – это сочетание терруарных факторов и опыта Жозеп Марии Альбет в производстве органических вин в течение последних 40 лет. Индивидуальность места, помноженная на время.
Критики Декатера называют вино, заслужившее 97 баллов, новаторским и революционным и отмечают, что аромат сушеной травы, сливок, диких цветов и пряных трав может появиться только в вине из шарелло и только из Каталонии, во всей своей Средиземноморской сущности.
Мы будем надеяться попробовать однажды вино из небольшой партии и продающееся по аллокациям, чтобы разделить восторг критиков. Ну а пока прикоснуться к великому можно благодаря игристым винам Альбет и Нойа, которые уже представлены в России и носят тот же характерный отпечаток стиля хозяйства и их приверженности качеству, элегантности и долгому развитию.
Сайт содержит информацию, не рекомендованную для лиц, не достигших совершеннолетнего возраста. Для доступа на сайт подтвердите, пожалуйста, свое совершеннолетие.
Сведения, размещенные на сайте, носят исключительно информационный характер и предназначены только для личного использования.
Мы заботимся о здоровье будущего поколения, поэтому не демонстрируем алкоголь и сигареты лицам младше 18 лет.
Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.