Бордо: вопреки погодным условиям

Бордо: вопреки погодным условиям

Бордо: вопреки погодным условиям

Для виноградарей Франции конец июня ознаменовался очередной катастрофой. В понедельник на юго-запад страны, особенно в окрестностях Жиронды, обрушился сильнейший град, льдины, некоторые из которых были размером с мяч для гольфа, повредили не только дома и машины, но и главное сокровище винодела - лозы. По предварительным оценкам Межпрофессионального совета по винам Бордо (CIVB), пострадало несколько тысяч гектаров, в том числе в Медоке, Блаи и Фронсаке. Град прошел местами, и в то время как некоторые участки пострадали несильно, другие виноделы могут потерять до 50% урожая.

Но Бордо не единственный регион в списке жертв: шторм площадью примерно 100 на 10 км затронула также Коньяк, Шарант, а в следующие дни ее разрушительная сила обрушилась на Бургундию и Божоле.

И пока виноделы оценивают ущерб, предлагаем выразить им слова поддержки и отпраздновать их успехи. Среди недавно объявленных оценок Decanter бронзой были отмечены два вина Шато де Биро, одно из который представлено в портфеле Браво Трейд.

Шато де Биро, расположенное в Беге 35 км к юго-западу от Бордо, ведет свою историю от 18 века. В основе производства красные вина Cotes de Bordeaux, а также в небольшом количестве белые сладкие вина Cadillac. В 1780 г. имение приобрел Жан-Луи де Парути, местный прокурор, и полностью его перестроил, оставив только помещения для винификации. В 1989 году шато выкупают Эрик и Элен Фурнье-Кастежа.

35 га виноградников расположены на холмах, с которых открывается великолепный вид на Гаронну. Почвенный состав разнообразен, от глиняных и известняковых склонов с южной и юго-западной экспозицией, обеспечивающих оптимальную кислотность и достаточное количество воды лозам мерло, до гравийных вершин холмов, на которых высажен каберне совиньон. Средний возраст лоз 25 лет. Виноградники обрабатываются по принципу минимального вмешательства, а живые изгороди и скворечники обеспечивают здоровую экосистему.

Vignoble-22.jpeg

В основе бленда Шато де Биро Кот де Бордо используют мерло. Виноград собирают с каждого участка отдельно в момент оптимальной спелости. Выдерживают в бочках и нейтральных емкостях, розлив осуществляют спустя 18 месяцев после сбора урожая. Это отражающее терруар вино сочетает в себе изящество и сдержанную силу, демонстрирует аромат вишни, специй с деликатными нюансами трав.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+