Эль Фанио – штучное вино

Эль Фанио – штучное вино

Эль Фанио – штучное вино

Винодельня Альбет и Нойа производит уникальное белое вино Эль Фанио из местного автохтонного сорта Шарелло, о котором так хочется рассказать.

Виноградник

Этот 50-летний виноградник был приобретен в 2004 году хозяйством Альбет и Нойа. Лозы растут на каменистых террасах на высоте 330 метров над уровнем моря. Это труднодоступное для техники место и лозы здесь всегда обрабатывались вручную бывшим хозяином, который очень хорошо заботился о них и до сих пор иногда приходит сюда прогуляться и полюбоваться видами. Виноградник Фанио управляется строго экологическим способом. Здесь даже проводят биодинамические эксперименты. Старые лозы обеспечивают низкую урожайность и дают концентрированный и здоровый виноград. Границы виноградника выполнены методом старинной техники сухой каменной кладки из местной породы, которую можно найти в горах Ордал.

martijosepm2103midres-1-w640.jpg

Только лучшие дрожжи

На протяжении многих лет изготавливались небольшие партии вина Эль Фанио с использованием разных штаммов дрожжей, чтобы выяснить, какие из 400 видов дают наилучший результат при ферментации. В настоящее время винодельня использует в производстве этого вина один штамм дрожжей, показавший себя самым отличным образом.

Тройная выдержка

Вино Эль Фанио делается по уникальной технологии тройной выдержки. С 2010 года винодельня Альбет и Нойа одной из первых в Испании стала использовать для выдержки цементные ферментеры в форме яйца (по 640 литров каждый). Выдержка в «цементных яйцах» делает вино нежным и объемным, не придавая ему тех оттенков дуба, которые часто слишком сильно маскируют вкус. Вторая часть вина, поступающего с виноградника Фанио, выдерживается в течение шести месяцев в бочках из акации. Они менее агрессивные, чем дубовые, благодаря чему вино приобретает очень интересный цветочный аромат. Третья часть хранится в емкостях из нержавеющей стали для сохранения естественной свежести. Эль Фанио – штучный продукт. В 2009 году было изготовили всего 300 бутылок, которые были проданы в ресторан в Сан-Пау-д'Ордаль.

ousciment3-1-w640.jpg  

Оценка сомелье

Представитель в Испании престижного британского винного критика Дженсис Робинсон, которая является консультантом винного погреба королевы Елизаветы II, сомелье Ферран Сентеллес написал статью о сорте Шарелло в престижном журнале Дженсис Робинсон. Говоря о вине Эль Фанио, он подчеркнул его элегантность и деликатность, определив его как “одно из самых цветочных вин Шарелло, которые я когда-либо пробовал. Оно обладает большой интенсивностью и источает аромат ромашки, жимолости, фенхеля, лимонной карамели и средиземноморских трав. Чрезвычайно свежее, чистое и соблазнительное вино”.

Вино Эль Фанио занимает достойное место в нашем портфеле, как и другие, не менее интересные, вина Альбет и Нойа

фиано.jpg

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+