Изменения климата Бордо не страшны

Изменения климата Бордо не страшны

Изменения климата Бордо не страшны

Хотя еще пару лет назад местные виноделы с волнением ожидали каждого нового урожая. Бордосцы решили не дожидаться пока ситуация станет для них катастрофической, а, опережая события, решили приспосабливаться к изменениям климата. Глобальное потепление диктует свои правила, заставляя присмотреться к новым сортам винограда с хорошим потенциалом и устойчивостью к капризам погоды. Десять лет ученые и производители Бордо изучали этот вопрос и пришли к выводу, что рано созревающие сорта, хорошо адаптированные для снятия водного стресса, связанного с повышением температуры, достойны того, чтобы использовать их в местных блендах. И вот Французский национальный институт происхождения и качества (INAO) официально одобрил шесть новых сортов, посадки которых разрешены уже в этом году на виноградниках Бордо AOC и Бордо Сюперьор AOC. Это четыре красных сорта винограда - Аринарноа, Касте, Марселан и Турига Насиональ - и два белых - Альвариньо и Лилиорила. Теперь они могут занимать до 10% в составе финального бленда и 5% от общей площади виноградников производителя. Сорта были выбраны неслучайно. Они позволят сохранить идентичность вин Бордо, благодаря высокой естественной кислотности, структуре или сильной ароматике. А также обладают устойчивостью к определенным болезням лозы. Знакомьтесь – новые герои Бордо!

Аринарноа - результат скрещивания сортов Таннат и Каберне совиньон. Подходит для производства структурированных, танинных вин с хорошей естественной кислотностью.

*в нашем ассортименте есть испанское вино Альбет и Нойа Лес Тимбес , в ассамбляже которого есть этот сорт.

Касте – сорт, встречавшийся в Жиронде. Из него можно получить глубоко окрашенные вина, пригодные для выдержки, с высоким уровнем алкоголя и относительно низкой кислотностью.

Марселан - появился в результате скрещивания сортов Каберне совиньон и Гренаш нуар. Дает полнотелые вина с насыщенным цветом и податливыми танинами.

Турига Националь – этот португальский сорт вам хорошо знаком. Из него получаются полнотелые танинные вина с нотами черных фруктов, красиво стареющие.

*в нашем ассортименте есть португальское вино Кинта ду Карду Резерва – 100% Туррига Националь

Альвариньо (он же Албариньо в Испании) – известный нашим покупателям по португальскому региону Виньо Верде. Прежде всего, он славится своими ароматическими свойствами.

*в нашем ассортименте есть испанские вина Альбариньо Абадиа до Сейшо и Маремель Альбариньо Риас Байшас

Лилиорила – сорт, полученный скрещиванием Барокко и Шардоне. Он позволяет получить мощные ароматические вина с относительно низкой кислотностью.

И пока виноделы сажают лозы, вы можете освежить в памяти органолептические свойства некоторых сортов. В наших винотеках вина (*) представлены!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+