Крепкая Королева

Крепкая Королева

Крепкая Королева

В мире крепких напитков место короля по праву занимает коньяк, королевой принято считать ракию. Очень часто в нашей стране ее называют водкой. Тогда как и технологически, и органолептически это совершенно другой продукт. Ракия - дистиллят на основе фруктов: слив, абрикосов, груш, не предполагающий никаких добавок, обладающий невероятным ароматом того фрукта, из которого она сделана. Лучшие образцы выдерживают в дубе и тогда напиток приобретает благородный цвет выдержанного коньяка. Одна из самых лучших премиум-ракий в мире - сербская Stara Sokolova. Завоевав все возможные награды на родине бренд успешно вышел на международную арену, получив высокие оценки. В этом году на известнейшем лондонском конкурсе алкогольных напитков International Wine & Spirit Competition (IWSC) 2022, в котором принимают участие тысячи вин и крепких спиртных напитков из почти сотни стран мира, ракия Stara Sokolova из Сербии вновь получила высокие награды.

Stara-Sokolova-sa-Dzon-Calisom.jpg

Более 200 лет семья Богдановичей из деревни Костоевичи занимается производством ракии, получившей своё название по району происхождения вдоль реки Дрина в Западной Сербии. 7 поколений, сменяя друг друга, передавали традиции и секреты производства для сохранения качества и уникального характера. В основе производства фрукты. Для ракии Stara Sokolova каждый год выбирают только самые лучшие местные фрукты: сливы, абрикосы, груши, айву. Дуня – ракия из айвы, самая редкая разновидность ракии, поскольку фрукт сухой и сделать из него дистиллят крайне сложно. На International Wine & Spirit Competition 2022 она завоевала серебряную медаль (90 баллов), получив от жюри лестные комментарии: «Обилие ярких, свежих цитрусовых фруктов, которое сохраняется даже в послевкусии. Прекрасный баланс, ракия раскрывается очаровательными цветочными и древесными тонами».

F01I9052.jpg

Ферментация фруктов для Stara Sokolova проходит   с использованием диких дрожжей в строго контролируемых условиях и при контролируемой температуре, что позволяет извлечь максимум аромата и вкуса. Stara Sokolova дистиллируется трижды в медном перегонном аппарате, сделанном в Сербии при использовании инновационной немецкой системы. Самая, пожалуй, знаменитая традиционная сербская ракия – Сливовица. Она выдерживается 7 лет в бочках из сербского дуба, который высушивается в естественных условиях, что, безусловно, отражается на стилистике утонченным ароматом дерева. Это сливовица разливается в бутылки LUX, надуваемые вручную и укупоривается колпачком в виде бочки. Ежегодно она подтверждает кошерный сертификат. Сербы пьют ракию слегка охлажденной (18С) с мясными сербскими блюдами из традиционных чоканей. Это рюмочки с узким длинным горлышком, задерживающим аромат, которым вы можете наслаждаться бесконечно долго. В Сербии во время застолья произносят 4 тоста. Первый «За здорово живешь!». Второй за то, что пришел в гости на двух ногах. Третий за то, что мы православные (крестимся тремя перстами), а четвертый «За то, что уйдешь домой на четвереньках!». Последний тост, конечно, шутливый, но потрясающая органолептика ракии заставляет забыть о том, что это крепкий напиток!

Sljiva-Trnovaca.jpg

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+