Лучший Мюллер Тургау в Италии от Лавис

Лучший Мюллер Тургау в Италии от Лавис

Лучший Мюллер Тургау в Италии от Лавис

Мюллер-Тургау – второй по распространенности сорт белого винограда в Германии после Рислинга, но отлично работать с этим сортом умеют и итальянцы, что подтверждают итоги международного конкурса «Винный фестиваль Трентино», который в 17 раз проходил в Италии: в таблице медалей 12 виноделен из Трентино, 3 из Южного Тироля и всего 3 из Германии. А ведь в числе 60 представленных образцов были серьезное конкуренты - 51 итальянское вино из Трентино и Альто-Адидже и 9 иностранцев из Германии и Венгрии. Все награжденные вина получили более 86,4 баллов, что свидетельствует о высоком качестве. Оценки выставлялись комиссией по качеству, в состав которой вошли энологи, сомелье, представляющие различные ассоциации, журналисты специализированных изданий о вине. Победителей определяли путем слепой дегустации, в которой каждое вино анализировалось в целом с учетом внешнего вида, аромата, вкуса и баланса.

В ТОП-18 лучших вин из сорта Мюллер Тургау вошло вино Лавис, получив золотую медаль. Вырастить виноградна отвесных склонах долины реки Чембра – непростая задача. Один только факт, что местным виноградарям положено 800 рабочих часов на гектар, что намного больше, чем у других, говорит о многом. Здесь возможен только ручной труд, никакая техника просто не справится на каменистых склонах. Однако все эти трудности делают продукт еще более уникальным, о чем свидетельствует недавняя регистрация данного терруара (долина реки Чембра) в Реестре исторических сельских ландшафтов Италии.

Виноградная лоза Мюллер-Тургау, приехавшая в Трентино в середине прошлого века, прекрасно подходит для порфировых почв долины Чембра и холмов Меано, Для предотвращения контакта с кислородом в процессе виноделия используются передовые технологии, позволяющие сохранить ароматические качества этого сорта винограда и повысить его ценность: мягкое прессование в инертной среде, статическая декантация сусла, ферментация при контролируемой температуре в резервуарах из нержавеющей стали, выдержка на осадке в течение 5-6 месяцев перед розливом в бутылки. В результате получается богатое сбалансированное на вкус, мягкое и хорошо структурированное вино с фруктовым ароматом зеленого яблока и личи, с цветочными нотками ландыша и жасмина.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+