Москва и немцы

Москва и немцы

Москва и немцы

Интересный проект «Москва и немцы» этой осенью организовало представительство Немецкого института вина (DWI) в России Wines of Germany. Это небольшое путешествие по Москве, но не просто с экскурсоводом, а в компании с сомелье. Цель мероприятия – знакомство с теми местами в городе, где когда-то звучала немецкая речь, с архитектурой, историей зданий, легендами и людьми, которые жили тут, вели торговлю, преподавали и строили. А сопровождает путешествие немецкое вино, причем всегда разное, наиболее ярко отражающее дух выбранных мест. Наше вино Брауневелл Шпетбургундер QbA 2018 представляло Доходный дом Шнауберта (Хохловский пер., 3, стр. 1, Москва). Вот как описал его сомелье ресторана «Рыба Моя» на Китай-городе Артем Щербаков: «Сочное и томное, открывается сразу, показывая свои насыщенные джемовые тона клубники, переходящие в тонкие ароматы грибов, дуба, сочной клубники и грецких орехов. У него хороший баланс в паре с мягким танином. Во вкусе мы почувствуем вишню, малину и пряности, что доставят нам удовольствие в осеннюю пору. Это вино нужно пить большими глотками и любоваться красотой немецкой архитектуры».

 Елена Крыжановская, экскурсовод:

«Доходный дом в стиле модерн архитектор немецкого происхождения Борис Николаевич Шнауберт возводит на территории, которая с начала 19 века принадлежала ещё его деду, Карлу Шнауберту, известному немецкому врачу. В основе доходного дома старинные каменные палаты. На первом этаже дома находилась 16-комнатная квартира архитектора, а во дворе стеклянная пристройка, где располагалась приёмная архитектурно-строительной конторы Шнауберта (Борис Николаевич был одним из мастеров московского модерна, любимым архитектором семьи Абрикосовых). При строительстве дома у Бориса Николаевича возникла тяжба со священником соседней церкви св.Владимира. Священника не устраивало то, что дом строится в непосредственной близости от алтарной части храма. Тяжба так ничем и не закончилась, но, когда дочь архитектора захотела, чтобы её венчание состоялось именно в этом храме, ей было в этом отказано. Во время немецких погромов в Москве в мае 1915 года разъярённая толпа ворвалась в квартиру архитектора, в которой в тот момент находились его дети с няней. Няня вышла навстречу погромщикам с иконой и заявила, что здесь живут православные люди, это спасло семью. Шнауберты действительно приняли православие, что было нехарактерно для московских немцев, стремившихся сохранить свою веру. Потомки Шнауберта жили в этом доме до недавнего времени, в подъезде сохранилось керамическое панно с 32 белыми кувшинками.»

Инстаграм: winesofgermanyrussia

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+