Награда Domaine Jaume Altitude 420

Награда Domaine Jaume Altitude 420

Награда Domaine Jaume Altitude 420

Говоря о наградах, мы зачастую упоминаем давно сформировавшиеся бренды, давным-давно заслужившие себе имя и репутацию. А как насчет совсем молодых апелласьонов, в которых виноделы изо дня в день оттачивают собственный стиль?

Что мы знаем о AOP Vinsobres (Венсобр) - самом северном апелласьоне южной Долины Роны? Это нишевый регион с небольшой площадью посадок винограда: всего 400 га. Он был основан совсем недавно, в 2006 году, и стал преемником Côtes du Rhône Villages Vinsobres. В основе производства, конечно же, GSM - гренаш, сира и мурведр, только вот стилистика скорее бордосская. Доминируют два терруара - Le Coteau - равнинные участки на высоте 300 метров, в почве преобладают глина и известняк - и La Colline, расположенный чуть севернее, исчерченный холмами и долинами с высокой долей песчаника.

IMG_7428.jpg

Семья Жом (Jaume) занимается виноделием чуть больше века и приложила немало усилий к учреждению апелласьона и его продвижению. В работе винодельни задействованы все члены семьи, которых объединяет стремление сохранить гармонию местной природы и отразить этот баланс в своих винах. В их распоряжении виноградники обоих терруаров, что позволяет экспериментировать и производить широкую палитру вин, многие из которых каждый год высоко оцениваются критиками.

280919655A0390.jpg

Одно из них - Domaine Jaume Altitude 420 Vinsobres, получившее 90 баллов Decanter World Wine Awards за 2019 винтаж. Название указывает на высоту участка, расположенного на юго-восточном склоне терруара Les Collines, на котором произрастают 40-летние лозы гренаша и сиры. В результате ручного сбора и тщательной сортировки на производство идут только лучшие ягоды. Стремясь сохранить свежесть аромата, винодел использует старые бочки большого объема и выдерживает только часть виноматериала. Результат - элегантное вино, в многослойном аромате которого солируют черная и красная смородина, слива с тонкими нюансами кожи, какао, лакрицы и гарриги. Концентрированное, с мощной танинной структурой и потенциалом, это вино способно удивить.

DSC00727.jpg

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+