Осеннее настроение пино нуара

Осеннее настроение пино нуара

Осеннее настроение пино нуара

Как бы мы ни хотели задержать скоротечное лето, но уже приближается сентябрь и скоро в воздухе запахнет осенними листьями, мокрой землей, а в магазинах и ресторанах начнется сезон грибов и дичи. А это означает пино нуар! Пино нуар просто умоляет о сочетании с уткой или олениной, клюквенным соусом или тушеными грибами. Легкое тело находится где-то на границе между летними белыми винами и розе, и зимними медитативными амароне и ширазом. Гибкость пино нуара как раз приходится на стык лета и осени, на дождливые вечера, когда уже можно разжигать камин, но еще не время для катания на лыжах и игры в снежки.

Элегантный партнер для такой погоды и настроения - пино нуар из Альто Адидже от винодельни Brigl. Alto Adige Pinot Noir Vigna Haselhof получил 90 баллов у Джеймса Саклинга, винного критика, специализирующегося на итальянских винах. Он описывает его как "вино кирпично-красного цвета, с доминирующим ароматом красной вишни, нюансом пряных трав и строгой выразительностью типичного пино нуара. Насыщенное и немного сушащее послевкусие сочетается с объемным телом."

Виноградник Haselhof расположен в одной из знаменитых зон Альто Адидже – Кольтеренцо, на высоте 500 метров над уровнем моря. Ягоды пино нуара нежно прессуют и после винификации они проводят 12 месяцев в дубовых бочках, приобретая структуру и раскрывая ароматы красных ягод и специй. Далее следует еще 10 месяцев выдержки в бутылке, чтобы вино стабилизировалось и полностью завершило свое формирование. Хотя, конечно, полностью формирование не завершается никогда, вина находятся в постоянном развитии всю свою жизнь, сменяя одну фазу на другую, меняя одни ароматы на другие.

Например, этот пино нуар на разных стадиях своего развития может сочетаться то с мясными закусками и колбасами, то с насыщенными блюдами из дичи, а потом с тонкими выдержанными сырами. Всему свое время и свой вкус!

А нам пино нуары обычно помогают помнить, что осень это не время уныния и увядания, а сбора урожая, новых ярких вкусов и красивых разноцветных пейзажей.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+