Поэзия Лангедок-Руссильона

Поэзия Лангедок-Руссильона

Поэзия Лангедок-Руссильона

Издание Guilbert & Gaillard отметило 90 баллами топовое Cuvée Joseph Sebastian Pons от Domaine de la Perdrix из Кот-дю-Руссильон.

Жозеф-Себастьян Пон – французский и каталанский поэт, и подобно строкам, льющимся из-под его пера, названное в его честь вино рассказывает свою историю.

Породистый южно-французский бленд сиры, кариньяна, мурведра и гренаша укутывает бархатистой пеленой, в узоре которой красные ягоды переплетаются с теплыми специями и опаленными жарким солнцем южными травами. Несмотря на продолжительную (12 месяцев) выдержку в бочках из французского дуба, это все еще деликатно-джемовое вино с лакричными нюансами, бархатистые танины которого составят идеальную пару нежному красному мясу, некоторой дичи и утиной грудке.

Расположенные в предгорье Пиренеев, близ коммуны Труйя, виноградники хозяйства Домен де ля Пердри характеризуются грубыми, бедными илисто-глинистыми почвами с чрезвычайно каменистым верхним слоем. Сухость почв и отсутствие в них питательных веществ вынуждают лозу пускать корни глубоко, чтобы добраться до воды и необходимых для ее роста компонентов. Поэтому урожайность низкая, но лоза дает концентрированный высококачественный виноград. Сильный дневной зной смягчается прохладным ветром с Пиренеев - трамонтаном, что обеспечивает безукоризненное санитарное состояние винограда и медленное созревание ягод, сохраняя свежесть и ароматическую сложность местных вин. Для Cuvée Joseph Sebastian Pons виноград собирают с 40-летних лоз со средней урожайностью 30 гл/га.

Владельцы хозяйства, Андре и Виржини Жиль, развивают семейное дело с 1997 года. До этого хозяйство, основанное в далеком 1811 году, прошло долгий и тернистый путь от торговли наливом и членства в кооперативе. Нынешние владельцы прекрасно понимают, насколько важно не просто сохранить хрупкий баланс между виноградником и экосистемой, но и мягко интегрировать лозы в местную природу. Поэтому виноградники окружены лесами и кустарниками, где соседствуют оливковые и миндальные деревья, а также пробковые дубы, ведь помимо почв и климата, именно локальная флора и фауна вносят свой вклад в формирование терруара. И куропатка, ставшая символом винодельни – неотъемлемая часть этой природной системы.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+