Прованс – это чуть больше, чем розе!

Прованс – это чуть больше, чем розе!

Кот де Прованс - самый большой и самый известный апелласьон Прованса, где расположена основная часть виноградников региона. Основа производства, конечно, розе. И, как правило, это ассамбляж разрешенных сортов, среди которых самые популярные Сира, Сенсо, Гренаш, Тибурен. Розовое из Прованса всегда узнаваемо. Во-первых, по цвету – нежно-лососевому. А во-вторых, по стилистике. Здесь много солнца, мало дождей, дни теплые, а вечера — прохладные. Средиземноморский климат с прохладными мистралями сохраняют виноградники в необходимой сухости и оберегают от вредителей. Лозы растут на склонах, разнообразных по почвенному составу. Вина получаются сочные и хорошо структурированные, но в то же время легкие и свежие. Ягоды здесь собирают ночью, чтобы максимально сохранить свежесть. Используется метод прямого прессования – почти сразу после дробления из чана сцеживают получившийся сок, а оставшуюся массу нежно прессуют. После этого самотек и сок первого давления, которые в результате получаются слабо­окрашенными, смешивают (это фишка региона). Мацерация всего 3 часа - нужно вытянуть как можно больше «красных» ароматов из шкурки, но нельзя допустить сильного окраса, вино должно быть легким, но с прочной структурой, сочно ягодным, но бледным.

Поль Сезанн, гора Сент-Виктуар.jpg

Один из самых интересных суб-регионов Прованса Сент-Виктуар находится у подножия одноименного горного массива. Гора Сент-Виктуар меняет цвет в зависимости от времени суток – от холодного серого до перламутрово-жемчужного. Великий постимпрессионист Поль Сезанн изобразил ее 87 раз, написав 44 картины маслом и 43 акварелью. Великий кубист Пабло Пикассо неподалеку от Сент-Виктуар купил замок, где написал самые известные портреты своей последней жены Жаклин, серию картин по мотивам полотна Мане «Завтрак на траве», создал несколько скульптур. Эту гору изображали на своих полотнах Ренуар и Кандинский. Знаменитый французский скульптор Сезар Бальдаччини, в честь которого была названа французская кинопремия Сезар, вообще родом из этих мест. Его отец был виноторговцем, а сам Сезар был очень дружен с семьей виноделов Сюмьер, в знак любви и уважения к которой подарил свое имя линейке вин Сезар а Сюмьер. Теперь они украшают портфель Браво Трейд как лучшие вина Шато Кусан. Этот замок – собственность семьи Сюмьер, он находится в одном из лучших терруаров Кот де Прованс - Сент-Виктуар. Почва здесь представлена глиняным известняком, состоящим из древних гравийно-аллювиальных отложений и остатков огромного наносного конуса ручьев.

Виноградники.jpg  

Красные вина Прованса – редкость, хотя местный терруар призван воплощать мощные красные вина, тем ценнее каждый экземпляр. Сезар а Сюмьер Шато Кусан Сент-Виктуар Кот де Прованс наполнено ароматами лакрицы и дымка, обладает мягким и бархатистым вкусом. А Шато Кусан Сент-Виктуар Кот де Прованс с ароматом спелых слив, темных ягод и корицы, сопровождающимся долгим шелковистым вкусом.

Белое вино Прованса – сама утонченность и изящество. Его здесь производят крайне мало - всего – 4 %. Шато Кусан Кот де Прованс блан сделано из сорта винограда Роль (в Италии и на Корсике Верментино). Его аромат и вкус призваны приносить удовольствие тем, кто в жаркий летний день отдыхает на берегу водоема и желает освежиться: лимон, грейпфрут , мята. При производстве этого вина не используют белок при оклейке, поэтому его можно назвать веганским. Подборка розовых от Фэмили Сюмьер впечатляет разнообразием: элегантное Шато Кусан Сент-Виктуар Кот де Прованс розе, сложное Сезар а Сюмьер Шато Кусан Сент-Виктуар Кот де Прованс и нежное Розе а ля Розе Кот де Прованс.

Как видите, Прованс – это чуть больше, чем розе!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+