Рибера дель Дуэро - Monteabellon

Рибера дель Дуэро - Monteabellon

Рибера дель Дуэро  - Monteabellon

Рибера дель Дуэро - это без преувеличения самый престижный регион Испании. Ключевые слова, которые приходят на ум в первую очередь – Вега Сицилия, Пингус, Золотая миля. И все это не просто дорого, а очень дорого. Сюда стремятся знаменитости, здесь открывают винодельни звездные шефы, а земля под виноградники стоит баснословных денег. Рибера дель Дуэро на несколько десятилетий стал заложником собственной славы. После 100 бальных оценок от Роберта Паркера в долину реки Дуэро потянулись инвестиции. Желающих вложить деньги в простой проект, сулящий быструю выручку, было немало. Секрет успеха очевиден – виноградники на Золотой миле, современная супер технологичная винодельня, темпранильо и 200% нового дуба. Что может пойти не так?

Но постепенно оказалось, что люди пьют не только топовые вина. Основную долю производства и потребления по-прежнему составляют базовые вина, которые из-за завышенного ценника звездных имен оказывались неконкурентоспособными в борьбе за внимание массового потребителя. В регион продолжали приходить деньги и открываться новые винодельни, но им было все сложнее объяснить свою уникальность.

landscape.jpg

Тем не менее Рибера дель Дуэро не теряет своих позиций в первую очередь благодаря климату. Сочетание обманчиво мягкого средиземноморского климата с атлантическим влиянием, высот около 800-1000 метров над уровнем моря и резких перепадов температур почти всегда гарантируют высокое качество винограда. Ягоды темпранильо в таких экстремальных условиях получают более толстую кожицу и соответственно более высокую концентрацию ароматов и танинов. Вина в Рибере более плотные, фруктовые и насыщенные, великолепно подходящие для долгой выдержки.

И раскрыть весь потенциал региона без флера избранности и элитарности получилось уже у следующего поколения владельцев виноделен. Постепенно в регионе стали появляться не только жаждущие высоких оценок и наград, но и виноградари и виноделы, восхищающиеся потенциалом сорта в непростых условиях.

Бодега Монтеабельон была основана в 2000 году и основным фокусом всегда были виноградники. Дедушка Фабиан разыскивал небольшие участки, которые раньше использовались для выпаса и укрытия скота, чтобы выкупить их и высадить там виноградинки. Сейчас внуки придерживаются той же концепции – 160 га виноградников в собственности разбиты более чем на 40 разных участках в разных частях региона. Молодая, гибкая и открытая ко всему новому команда активно использует научные достижения – подробное зонирование участков, работа со спутниковыми данными для оптимального виноградарства, подбор клонов под разный характер почв на каждом микро терруаре.

vinedos.jpg

Corrales в переводе с испанского - это и есть те самые загоны для скота, огороженные укрытия. Одновременно отсылает и к традиционному укладу, наследству дедушки Фабиана, и к современным практиками дробных виноградников. Corrales del Monte – по сути выделенные, огороженные участи, которыми владеет Бодега Монтеабельон.

200% нового дуба давно стали достоянием винной истории, а современный фокус потребления и торговли сдвинулся в сторону питких, сочных и менее тяжелых вин. Поэтому в линейке Corrales del Monte выдержка в дубе сведена к минимуму, зато по возможности выражена вся яркость и сочность сорта темпранильо в чистом виде, под палящим кастильским солнцем на высотном плато.

Постепенно, с течением времени, Рибера дель Дуэро становится полноценным диверсифицированным регионом. Если раньше там искали дорогие и мощные фруктовые бомбы, то сейчас появились единичные экземпляры белых вин, расширяется палитра розовых, а красные вина производятся в совершенно различных стилях. Так, чистые и яркие вина от Монтеабельон занимают свое место на дружеских посиделках и вечеринках, а строгие и благородные Гран Ресервы достойны званых ужинов и дней рождений.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+