Солнечное послевкусие

Солнечное послевкусие

Солнечное послевкусие

Гейрель – семья виноделов с 300-летней историей. На логотипе компании печать с изображением Раймона, аббата этой местности, датируемая 16 веком, указывает на то, что вино тесно связано с историей.

P-Gayrel-.jpg

В 1906 году Жан Антуан Винье-Лорак, последний потомок семьи Гейрель, будучи бездетным, передал виноградник своему племяннику Алану Гейрелю. Молодой, довольно мятежный, сопротивляющийся установленному порядку, но охваченный непреодолимым желанием путешествовать и открывать мир, Алан бросил учебу в 19 лет, чтобы как можно быстрее выполнить свои военные обязанности. Но тяжелая болезнь, поразившая отца, вынудила его отказаться от своих ближайших планов путешествовать по миру и временно, как он думал, вернуться на семейный виноградник. С тех пор его жизненный план радикально изменился: он был охвачен страстью к работе, которую никогда не планировал делать, и посвятил свою жизнь становлению компании и развитию этого небольшого виноградника площадью 9 гектаров на правом берегу реки Тарн в самом сердце Окситании. Считается, что это один из самых древних виноградников Европы, так как уже в Средние века местные вина имели хорошую репутацию. Местный климат в равной степени испытывает влияние Средиземного моря, Атлантического океана и гор. Низкий горный хребет с одной стороны сдерживает некоторые океанические влияния, особенно летом. Горная гряда с другой стороны образует естественный барьер на пути к Средиземному морю. Поэтому здесь особый микроклимат: не средиземноморский и не атлантический, а более континентальный. Лето жаркое и сухое, зима дождливая. Еще одна климатическая особенность - теплый восточный ветер Аутан, оберегающий урожаи от болезней осенью.

Copie de Vignobles-Gayrel (8).jpg

Побережье реки Тарн интересно и разнообразием почв: каменистые, с вкраплением галечника, известняковые, песчано-гравийные, встречаются древние аллювиальные. Здесь выращивают международные сорта винограда, такие как: Сира, Мерло, Каберне Совиньон, Шардоне, Совиньон Блан и другие. Однако прославился этот аппеласьон скорее автохтонными древними сортами, культивируемыми здесь со времен Римской империи. Именно они и составляют настоящее сокровище этого края, как, например, сорт Дюра, отлично дополняющий Каберне Совиньон и придающий вину перечную нотку.

Линейка Винье-Лорак представлена тремя винами – белым, розовым и красным. Белое из сортов Коломбар и Совиньон блан выдержано 6 месяцев на осадке. Коломбар придает вину насыщенный аромат экзотических и цитрусовых фруктов, среди которых личи, грейпфрут, лимон. Во вкусе приятная свежесть от Совиньона.   Нежное и по цвету, и на вкус розе сделано из сорта Сира. У него выраженный фруктовый аромат и тонкий сбалансированный вкус. Красное из Каберне Совиньон и местного автохтона Дюра с ароматом пряностей, красной смородины и легким цветочным тоном. Вина Юго-Запада - это прекрасный выбор на каждый день. Они ароматны, вкусны, гастрономичны и оставляют приятное послевкусие, наполненное южным солнцем!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+