Виноградник с историей более 2 000 лет

Виноградник с историей более 2 000 лет

Виноградник с историей более 2 000 лет

На юге Франции, в солнечном и теплом Провансе, где уже более 100 лет живет и трудится семья виноделов Сюмьер, расположены земли, которые засадили лозой еще древние греки в первом тысячелетии до нашей эры. Наши поставщики прованских вин рассказали о грандиозном историческом наследии этой области и особенностях терруара.

Терруар замка Coussin, где сейчас живет семья виноделов Сюмьер, тесно связан с историей, в частности, с известняковой горой Сент-Виктуар, которая возвышается над семейным виноградником. Он получил одноименное название в 2005 году и стал первым отдельным терруаром, признанным в апелласьоне Кот-де-Прованс. 2000 гектаров (из 20 000) отличаются более резким и суровым микроклиматом. Они расположены к востоку от Экс-ан-Прованса, между массивом Сент-Бальзам, который часто встречается на полотнах Сезанна, и горой Аврелиан на юге. Эта относительная климатическая суровость делает вина более нервными и элегантным, контрастирующими с определенной средиземноморской размеренностью.

Ещё задолго до всех мировых войн виноградная лоза, завезенная на эти земли греками, высадившимися в Марселе 2600 лет назад, одержала первую знаменательную победу. В 102 году до нашей эры произошло сражение римских легионов с варварами, решившими присоединиться к Италии после опустошения Галлии. Армия генерала Мариуса, призванная на помощь для защиты виноградника, окончательно сломила варварские племена кимвров, тевтонов и амбронов. Историк Плутарх, спустя два столетия, рассказывает, что кости воинов-варваров служили для ограждения виноградников.

La bastide de Coussin, soulignant le ciel de notre Provence.jpg

Память о подвиге генерала Мариуса увековечили в топонимике: название горы Сент-Виктуар переводится с французского как «Святая Победа». «Участок замка Coussin, называемый местными «кладбище», отсылает, предположительно, к погибшим здесь римским солдатам», - говорит Софи Сюмьер. Она управляет поместьем Coussin в Тре вместе со своим братом Оливье. Их прапрапрадед купил Coussin в 1903 году, позже приобретя поместье Maupague в Пюлюбье и Шато Afrique в коммуне Курсе. Семья Сюмьер стремится оживить историю, окрашенную легендами, которые связывают их с предками.

Виноделы установили галерею греческих и римских богов вокруг погреба и во дворе обители XVII века. Зевс, Вакх - Дионис, Церера и Деметра - для земледелия, Меркурий - для торговли, Минерва и Афина - для стратегии, Геракл - для защиты, Венера - для прекрасного и доброго. Таким образом, на винодельне обитает целая семья божеств-опекунов. Для Софи Сюмьер «возделывание памяти идет рука об руку с возделыванием земли». Крест, установленный в винном погребе, отдает дань уважения монахам аббатства Сен-Виктор, владельцам земли в средние века.

Виноград для вин Château Coussin собираются с самых высоких виноградников, о чём можно догадаться по витиеватому вырезу на этикетке, имитирующему фронтон бастида в стиле барокко. Красное вино из сортов Сира и Каберне Совиньона – это сочные ягоды в аромате, в том числе спелая смородина и вишня, а еще легкий тон сырой земли. Такое необузданное вино сохранит свои качества на 10 лет вперед. Оно хорошо само по себе, без дерева.

Coussin en 3 couleurs devant la bastide.jpg

Виноград для белых и розовых вин собирается ночью, сразу же прессуется в четырех пневматических прессах. После чего сусло отстаивается 18 дней в холоде для развития более нежной и утонченной ароматики. Тонкость их цвета, розовое золото и белое золото, подобна тонкости и нежности фруктов. Ароматы желтого персика, бергамота, груши Уильямс отчетливо выделяются в сливочном и бархатном розовом вине. Ноты клементинов и сладкой мяты, на 100 % характерные для сорта Ролль, преобладают в белом вине. Все эти вина наполнены историей, атмосферой Прованса и невероятной любовью!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+