Жаркий винтаж 2022

Жаркий винтаж 2022

Жаркий винтаж 2022

Этот винтаж запомнится виноделам Европы надолго. И речь даже не о проблемах с ростом цен на электроэнергию, бумагу, пробку, а главное – бутылку, для производства которой нужен природный газ. Все рекорды бьет жара, установившаяся на всем континенте с начала июня. Так во Франции температуры в конце июля достигали +40С, из-за чего в Сотерне был отменен традиционный винный фестиваль, а в Португалии, в долине Дору, был зафиксирован температурный рекорд +49С.

В такую жару лозы пытаются защититься от экстремальных температур и прекращают вегетативный рост, что уже в некоторых регионах Испании, Португалии, Греции и Франции привело к задержке верезона (смены окраски ягод) более чем на неделю. Недостаток воды также сказывается на урожае, особенно страдают лозы, растущие на пористых почвах, неспособных удерживать воду – таких как песчаники. Стресс от засухи неминуемо скажется как на урожайности, так и на качестве ягод.

Жара несет с собой и другие катаклизмы. В июле во Франции прошел мощный град, который нанес серьезный урон. Так коммерческий директор винодельни Domaine Jaume из долины Роны Энтони Жом заявил о потере 60% урожая, хотя оставшиеся ягоды, признал он, будут высокого качества.

Еще одна проблема – пожары, бушующие во всех странах Средиземноморья и традиционно угрожающие виноградникам. Даже если лозы не пострадают непосредственно от огня (хотя в тех же Португалии и Испании несколько десятков гектаров виноградников были уничтожены), то в случае, если дым от пожаров попадет на виноградник, велика вероятность появления в вине нежелательных ароматов гари, пепла и йода, что является значительным дефектом. Работники знаменитого Liber Pater в Бордо, чьи вина стоят около 4000$ за бутылку, были вынуждены эвакуироваться 18 июля, когда огонь подошел вплотную к посадкам. К их счастью, ветер поменял направление, и виноградники не пострадали.

На севере Европы, в Германии, пожаров и экстремальных средиземноморских температур нет, но непривычная жара все равно является значительной проблемой, бороться с которой приходится, проводя на виноградниках под палящим солнцем многие часы. Так Штефан Брауневелл из Weingut Braunewell говорит: «Мы потратили необычайно много времени на обрезку ягод, чтобы уменьшить урожай. В противном случае мы бы не достигли оптимальной зрелости.» В обычно прохладных холмах Райнхессена этот винтаж больше похож на жаркий год в Бадене, сбор урожая начнется на 3-4 недели раньше и будет особо удачным для сортов грау и вайсбургундер, предпочитающим более теплый климат, чем рислинг.

Но лучше всего себя чувствуют виноделы за Ла-Маншем. Для виноделия Великобритании, где площади виноградников ежегодно увеличиваются и уже достигли 3800 га, такая жаркая погода означает прекрасный год и здоровые ягоды.

Ждать нового винтажа осталось уже недолго!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+