Ароматный Новый год

Ароматный Новый год

Ароматный Новый год

Если вы любите плотные вина с яркой ароматикой, то вам в Марке – итальянский винодельческий регион между Апеннинами и Адриатическим морем. Свежие морские бризы охлаждают виноградники в летний зной, позволяя ягодам равномерно и неторопливо вызревать, накапливая аромат.

В регионе преобладают белые вина. Здесь 5 зон DOCG и 15 DOC, а также одна IGT. Вино, изготавливаемое из винограда, выращенного вблизи Адриатики, обладает высокой кислотностью и минеральностью. Красные вина чаще всего тельные, имеют ярко выраженные фруктовые ароматы, в них хорошо ощутимы танины. Пить их лучше молодыми. Белые – более легкие и очень ароматные. Самые распространенные сорта – Санджовезе, Монтепульчано, Пекорино и Пассерина.

Чентанни виноградники винодельни.png

В портфеле Браво Трейд новинка – линейка вин из региона Марке от семейной компании Чентанни, в собственности которой 40 га органически сертифицированных виноградников, часть из которых находится в лучшей зоне DOCG Оффида, где делают свежие минеральные вина из сорта винограда Пекорино с цветочными ароматами, с нотами ананаса и аниса. Яркий тому пример – вино Чентани Пекорино Леньо, ягоды для которого собирают вручную в маленькие корзины на рассвете, затем бережно отжимают с понижением температуры, ферментируют и выдерживают в дубовых бочках 6 месяцев. Второй белый сорт этой зоны Пассерина дает свежие вина с типичными ароматами желтых фруктов и цитрусовых, как Чентанни Пассерина. Виноград собирают вручную, при сборе используется сухой лёд для предотвращения преждевременного брожения. На винодельне ягоды бережно отжимают с понижением температуры. После ферментации вино выдерживают в чанах из нержавеющей стали на тонком осадке.

Вина Чентанни Россо ди Форка и Чентанни Монтефлорис производят в зоне Россо Пичено из сортов Монтепульчано и Санджовезе с ограничением урожайности и выдержкой в бочке и в бутылке. Это один из крупнейших аппелласьонов в Марке, занимающий по площади половину региона. Название местности дали римские племена пиченов, жившие когда-то на этой земле. Здесь производят два вида вина: моносортовое Санджовезе (Чентанни Монтефлорис) и купаж Россо из Санджовезе и Монтепульчано (Чентанни Россо ди Форка).

В зоне Терре де Оффида выпускают белые вина в версии пассито (из заизюмленного винограда), Вин санто и игристые из сорта Пассерина. Чентанни Пассерина Спуманте Брют произведено по классической технологии (также как и Шампанское) с выдержкой на осадке 24 месяца (хотя по закону региона достаточно шести месяцев). Сложный аромат зеленых яблок, алычи, миндаля и тостов дополняет чистый элегантный вкус с приятной кислинкой и долгим послевкусием.

Все вина компании Чентанни сертифицированы как БИО и имеют неповторимый характер, такой, который сделает вкус вашего праздника запоминающимся!

Погреб винодельни Чентанни.png

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+