Деревенская красотка

Деревенская красотка

Деревенская красотка

В начале ХХ века, после того как филлоксера выкосила виноградники севера Италии, барбера быстро стала самым популярным сортом винограда. В Италии она даже некоторое время занимала 1 место по площадям посадок, и сейчас остается на третьем месте среди красных сортов, уступая санджовезе и монтепульчано. Барбера неприхотлива в выращивании, урожайна и способна прекрасно утолять жажду за обедом в рабочий полдень. А что еще надо для повседневного спроса? Такой имидж простого, рабоче-крестьянского вина долго сохранялся за барберой, особенно в Пьемонте, где вся слава всегда доставалась неббиоло.

Казалось, что барбера со своей высокой кислотностью, низким содержанием танинов и простым ягодным ароматом не может претендовать на имидж статусных вин. Но в 1980-х годах отношение стало меняться. Как и с любым сортом винограда – бережное обращение на винограднике и в погребе способно творить чудеса. Энтузиасты стали высаживать барберу на солнечных склонах и подходящих почвах, ограничивать урожайность и отправлять на выдержку в бочки. И в ответ она расцвела! Увеличилась палитра ягодных ароматов – от вишни, клубники до ежевики, черники и шелковицы, появилась текстура и концентрация, а кислотность всегда позволяла вину долго развиваться. И вот уже лучшие образцы продаются за 50-80 евро и вина становятся только лучше с годами.

Постепенно барбера нащупала золотую середину – нишу вина, оптимального по соотношению цены и качества, которое к тому же подходит к широчайшему диапазону повседневных блюд – от традиционных итальянских пасты, ризотто или брускетты до привычных нам котлет или овощных рагу.

Именно такая барбера у Санта Виттории – вино проводит 12 месяцев в дубовых бочках и приобретает мягкость, тона специй и структуру, при этом оставаясь ягодной и дружелюбной, с бархатистым послевкусием.

Кстати, винодельня принадлежит Оскару Фаринетти, пьемонтскому предпринимателю и гурману, основателю гастрономических супермаркетов Eataly. А уж он-то знает толк в сочетаниях с едой!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+