Какие у вас ассоциации с Бардолино?

Какие у вас ассоциации с Бардолино?

Какие у вас ассоциации с Бардолино?

Легкое розовое вино с берегов озера Гарды? Да, Бардолино Кьяретто легко пьется летними вечерами у водной глади с видом на закат.

Или легкое, водянистое красное с нижней полки супермаркета? И это тоже, увы, правда. В погоне за объемами производства и экспортом в Бардолино несколько десятилетий назад ставили урожайность выше качества и это неизбежно сказалось на имидже региона. Но такие вина - удел больших производителей, работающих с покупным виноградом. А маленькие бутиковые винодельни, семьи, которые работают на этой земле из поколения в поколение и смогли изучить ее досконально, знают, как раскрыть потенциал разных зон и автохтонных сортов.

Предлагаю эксперимент! Поставьте на стол три разных Бардолино - что-то из супермаркета, Cavalchina Bardolino и Cavalchina Bardolino Superiore Santa Lucia. Если попробовав третье вино вы не скажете "вау!", то я съем свою шляпу.

А возможно, вы удивленно воскликните еще на втором образце. Бардолино от семейной винодельни Кавалькина подкупает невесомостью и элегантостью, свежей ягодностью и удивительной гастрономичной - именно то вино, о котором можно мечтать за обедом жарким летним полднем. Семья Пиона работает в регионе с 1900-х годов и за столетие они научились виртуозно воплощать легкий стиль местных вин, не делая их при этом простыми и безвкусными.

А Санта Лучия - полная его противоположность, доказательство того, что регион обладает потенциалом производить сложные, многогранные, насыщенные и комплексные вина. Почвы здесь были образованы ледником, сошедшим с Альп, и это сложная смесь гравия, песка, гранитов и аллювиальных отложений. Если правильно подобрать участки и сорта винограда, если не торопиться продать вино побыстрее, а оставить его созревать в бочке, то в результате вы будете поражены великолепным балансом бархатистой текстуры, свежей кислостности, аккуратной танинной структуры и сочной, вишневой ягодности в сочетании с оттенками специй и кожи.

Не все регионы и виноградники обязаны быть великими. В конце концов мы пьем вино за обедом, на пикниках или веселых посиделках, когда не до медитативной дегустации. Но если потратить время и усилия на изучение собственной земли, то результат будет намного более впечатляющим.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+