Меж двух морей

Меж двух морей

Меж двух морей

Бордосский апелласьон Entre-Deux-Mers расположен в колыбели двух рек – Дордони на севере и Гаронны на юге. Обе они подвержены приливам, и именно от слова, которое на французском звучит как marée, и произошло название апелласьона. Здесь образуется редкое природное явление - приливная волна: движение воды на большой скорости от океана вглубь материка по устью реки под воздействием прилива. Во Франции оно называется Le Mascaret, случается раз в месяц и согласовано с движением луны. Такие приливы влияют на местный климат: за счет движения воздуха они защищают местность от морозов. А еще они привлекают серферов, каякеров и других любителей водных видов спорта. И неудивительно, ведь на этих волнах можно безостановочно «катиться» целых 20, а то и 30 минут!

В состав апелласьона входят 133 коммуны и деревни, а общая площадь виноградников – 36 тыс. га, что свидетельствует о его большой площади и, как следствие, разнообразии почв, терруаров и стилей. В Entre-Deux-Mers AOP выпускают исключительно белые вина, купажированные из сортов совиньон блан, совиньон гри, семильон и мускадель. В западной части больше песка и гравия, в то время как в восточной больше известняков, являющихся продолжением известнякового плато Сент-Эмильона. Наивысшая точка – 146 метров над уровнем моря. Со склонов спускаются многочисленные ручьи и притоки, тем самым охлаждая почвы и делая климат более свежим, что благоприятно сказывается на будущих белых винах.

Новинка в портфеле Bravo Trade – сочный и бодрящий бленд совиньона и семильона Prends Le Large (Пран ле Ларж). Будучи кооперативом и объединяя под своим крылом более трехсот виноградарей, Caves de Rauzan имеет доступ к разнообразным терруарам. В офисе компании работает всего около 40 человек, при этом половина из них – аналитики, собирающие данные о почвенном составе, климатических особенностях и других параметрах каждого участка. На основе полученной информации выделяют терруары, способствующие развитию определенного ароматического профиля. Так, лозы совиньона и семильона высажены на участках, способствующих образованию тиолов – органических соединений с серой в составе, которые придают вину ароматы грейпфрута, маракуйи, черной смородины и крыжовника. Словом, ароматика совиньона в чистейшем исполнении.

Оригинальное название “Prends Le Large”- игра слов: в прямом значении это призыв взять побольше, а в переносном – пуститься наутек. Подальше от рутины, с бутылочкой Антр-де-Мер подмышкой. Чем не план?

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+