Наварра в стилистике Бургони

Наварра в стилистике Бургони

Наварра в стилистике Бургони

С одной стороны быть соседом именитого региона Риоха непросто, а с другой это мотивирует на развитие. Все зависит от новаторства и смелости винодела. Традиционно Наварра ассоциировалась с бодрыми розовыми винами из сорта Гарнача с фруктовым букетом и красными из Темпранильо, Каберне совиньон и Мерло. Пино нуар и Шардоне – это, скорее, пока эксперименты, некоторые из которых можно признать более чем удачными.

Наварра как винодельческий регион получила свое развитие благодаря близости и культурным связям с Францией, следуя винодельческим традициям соседа. Неудивительно, что и вина в этой стилистике получаются весьма интересными. Пионером по части новых для Наварры международных сортов винограда, таких как Пино Нуар, Каберне Совиньон, Мерло и Шардоне, стала бодега Кастильо Монхардин (Bodega Castillo Monjardin).

Дворец Монхардин расположен на Севере Испании у подножия Пиренеев. На протяжении всего VIII века он был одним из самых стратегически важных для Королевства Наварра, а сегодня известен благодаря своему месторасположению на паломническом пути Святого Иакова. За последние 25 лет винодельня была награждены более чем 100 медалями на престижных международных винных конкурсах и упоминалась в публикациях известных критиков.

vistas bodega.jpg

Вина, созданные владельцем-виноделом Виктором Дель Вильяром, отличаются интенсивным ароматом, ярким фруктовым букетом и приятной плотностью. Все они производятся из винограда, выращенного на солнечных склонах собственных семейных виноградников (220 Га). На всех этапах создания вина задействованы члены семьи, всего 15 человек, влюбленных в свое дело. Контролируемая ферментация и выдержка во французских и американских дубовых бочках являются неотъемлемой частью волшебного процесса создания вина. Ягоды Шардоне для вина Кастильо Монхардин Шардоне собирают ночью с 30-летних лоз виноградника Эль Сересо на высоте 600метров. Без выдержки в бочке вино получается свежим, чистым и элегантным, обладает ароматами цитрусовых фруктов, персиков и яблок. В 2019 году оно было удостоено звания «Лучшее белое вино Наварры». Для вина Кастильо Монхардин Шардоне Баррика ягоды собирают ночью с 30-летних лоз виноградника Аскета на высоте 600 метров над уровнем моря, где холодный климат позволяет винограду медленно набирать ароматику. Выдержка 6 месяцев в новых французских дубовых бочках наделяет это сбалансированное структурированное вино золотистым цветом, смягчает минеральность Шардоне и делает букет более сложным за счет ноток пряностей и дуба. Его хочется смаковать глоток за глотком.

vendimia manual Merlot.jpg  

Для вина Кастильо Монхардин Крианса Орихен ягоды Каберне Совиньон, Темпранильо и Мерло собирают с известняковых почв на высоте 500 метров над уровнем моря. Вино выдерживают во французских и американских дубовых бочках 12 месяцев. За это время оно приобретает яркий рубиновый цвет и элегантный аромат специй, кожи, эвкалипта и спелых ягод.

Кастильо Монхардин Пино Нуар Эль Сересо носит название виноградника, распложенного на высоте 600 метров. Вино выдерживается 9 месяцев во французских бочках, что делает его букет неповторимым.

Инвестиции в современное оборудование, использование международных сортов винограда и усилия некоторых смелых виноделов привели к появлению новых стилей вина в Наварре, таких как Кастильо Монхардин. Такую Наварру вы еще не пробовали!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+