Новый стиль Риохи

Новый стиль Риохи

Новый стиль Риохи

Новые тренды не обошли стороной такой знаковый с точки зрения многовековых традиций регион как Риоха. Много десятилетий здесь свято соблюдали сложившиеся в виноделии правила и оберегали свои устои, но в какой-то момент поняли, что упускают что-то важное, что за пределами региона есть люди с очень разными предпочтениями, мир не стоит на месте и предпочтения покупателей меняются. И вот уже Регулирующий совет вин Риохи вместе со знаменитым испанским критиком Хосе Пенином устраивают семинар «Модернизм против классицизма», главная идея которого состоит в том, что великие вина Риохи можно производить как в традиционном, так и современном стиле, но главное – качество!

Испокон веков уникальный стиль Риохи – выдержка в дубе (американском), местные вина считаются одними из самых долго выдерживаемых в мире. И 90% производителей Риохи по-прежнему придерживаются традиционного стиля. Но новый стиль пользуется все большей популярностью, выбирая курс на французскую бочку и непродолжительную выдержку, предлагая вина с высокой концентрацией вкуса, доминантой черных фруктов, повышенным алкоголем и пониженной кислотностью, хорошими танинами.

Mendieta Osaba Wines (Мендиета Осаба) – семейная винодельня, расположенная в крошечном регионе Риоха Алавеса, производящем лучшие вина Риохи, работает в новом стиле! Виноград здесь растет в исключительных условиях, ведь климат Риохи уникален. Она располагается на границе территорий, испытывающих влияние Средиземного моря и Атлантического океана, а склоны Сьерры Кантабрии со своим особым микроклиматом защищают лозы от холодных и влажных северо-восточных ветров, позволяют ягодам впитать достаточное количество солнечного света и полностью созреть. Меловые суглинистые почвы помогают лозам пережить засушливые жаркие месяцы и дают щедрые, полные темные красные вина.

Мендинета Осаба свои базовые красные вина производит методом углекислотной мацерации, когда ягоды давятся в чане под собственным весом. Это придает им яркую фруктовость и мягкость. Эта винодельня относится к риоханским производителям новой волны и на этикетках выдержанных вин не указывает надписи crianza, reserva и gran reserva, чтобы потребитель не ассоциировал их продукт со старомодными винами. Современное направление в части работы с дубом ориентировано преимущественно в сторону облегчения вин, усиления фруктовой компоненты, снижения пряно-ванильной и шоколадной нот, поэтому для выдержки вин используют уже не только американский дуб, как это было раньше, но и французский, а сама выдержка проходит недолго.

s1200.jpg

С 2016 года Мендиента Осаба производит премиум вина с уникального 70-летнего виноградника Vasconegro (Васконегро), с которого собирается урожай для обоих вин Васкоменди (белого и красного). Осенью 2019 года Министерством сельского хозяйства Испании ему был присвоен особый статус “Viñedo Singular”(“Singular Vineyard”) – это аналог бургундской системы Гран Крю. Виноградник был подарен нынешнему владельцу отцом в качестве свадебного подарка. Археологические исследования показали, что лозы здесь растут с 10 века! Главный принцип хозяйства – выразить особенности этого уникального терруара. Семья Мендиета очень гордится тем, что полностью контролирует процесс производства вина. Весь виноград собирается с собственных виноградников. Возраст лоз от 30 до 70 лет. Виноградники расположены на высоте 400-625 метров, что позволяет винам приобрести хорошую кислотность и красивый цвет.

Осаба Менди бай Мендиета Осаба, Баскоменди и Баскоменди Виньедо Сингулар укупорены сургучем, производятся ограниченным тиражом и являют собой пример Риохи нового стиля. Если вам интересно попробовать новый стиль Риохи, вы знаете, где найти эти вина!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+