От Древнего Рима – до наших дней

От Древнего Рима – до наших дней

От Древнего Рима – до наших дней

Небольшой, всего немногим более 800 га, винодельческий регион Карнунтум совсем недавно получил высокий статус DAC (Districtus Austriae Controllatus), чьи вина теперь официально признаны обладающими неповторимыми, типичными для своего региона, стилистическими и органолептическими характеристиками.

История Карнунтума уходит корнями вглубь веков, в начале первого тысячелетия нашей эры здесь, среди невысоких холмов вдоль течения Дуная, был разбит древнеримский военный форпост. Именно тогда легионеры принесли с собой лозы, которые прекрасно прижились в паннонийском климате с жаркими летними и холодными зимними месяцами. Ключевой для выращивания винограда оказалась близость Дуная и озера Нойзидлерзее, которая оказывает смягчающий эффект на значительные перепады температур.

Здесь, на плодородных Арбестальских холмах, в винодельческой деревушке Гёттлесбрунн, Франц и Кристин Нетцль построили в конце прошлого столетия современную винодельню с целью создавать яркие и запоминающиеся вина, в полной мере отражающие характер региона и его суровый климат с постоянными ветрами. На винограднике и винодельне работают два поколения семьи, и каждый привносит что-то свое: Франц – опыт, знания и бережное отношение к традициям, его дочь Кристина – инновации и современный подход к виноделию.

На 28 гектарах выращиваются преимущественно красные сорта, такие как цвайгельт и санкт лаурент, что характерно для Карнунтума. Среди белых сортов винограда правит бал, разумеется, грюнер вельтлинер, получающийся здесь строгим, пряным и в некоторой степени бескомпромиссным. На протяжении всей своей истории Нетцль не использовали химию для обработки, поэтому их следующий шаг был очевиден. В 2018 году винодельня начала трехлетний процесс конверсии своих виноградников в органические для получения официальной сертификации и уже начиная с винтажа 2021 белые и розовые вина были выпущены на рынок как органические.

Мы рады представить вина от Weingut Franz & Christine Netzl на российском рынке, они не только созданы с огромной любовью к делу и прекрасно отражают терруар Карнунтума, но и являются превосходным и удивительно гастрономичным открытием с южных берегов Дуная, которое расширит кругозор любого ценителя австрийских вин!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+