Палитра Бордо

Палитра Бордо

Палитра Бордо

В ряду наших французских вин – достойное пополнение – яркая палитра Бордо от одного из самых крупных негоциантов региона компании ЛД-Винс. Большинство здешних красных вин — ассамбляжи, но иногда встречаются моносортовые вина, как, например, Кюве Рафаэль от Шато Кастаньяк – безсульфатное Мерло или Шато де Леотан, сделанное также из сорта Мерло без добавления диоксида серы. Подобные вина – способ винодела найти путь к более молодой аудитории. Сегодня в тренде фруктовость, свежесть и легкость. Один из старейших сортов винограда Бордо Пти Вердо также довольно часто можно встретить в блендах, тем интересней нам показалось вино Шато де Леотан Пти Вердо, сделанное на 100% из этого сорта с выдержкой в бочке 6 месяцев. А если учесть, что эти вина относятся к хорошим винтажам 2018 и 2019 годов, то это просто находка для любителей хорошего вина.

Вообще критики отмечают, что за последние 15 лет были произведены одни из лучших бордоских вин в новейшей истории. А именно, пять винтажей – 2005, 2009, 2010, 2015 и 2016 года . Дегустации показали исключительное их качество, что дает гарантию отличного потенциала в течение целых десятилетий. Среди наших новинок есть вина этих удачных винтажей. К 2016 году относятся позиции из Грава: Шато де Шантегрив и Шато де Шантегрив Каролин. Первое еще и входит в число 16 лучших белых вин Бордо по версии Decanter в 2020 году. Шато Сан-Кристоф Медок крю буржуа,   Шато ла Куроль Монтань Сент Эмильон, Шато дю Левант из Сотерна также произведены из винограда, собранного в 2016 году. Вина этого года с обоих берегов раскрываются изысканными нотами спелых фруктов и бархатистой плотностью. Ни танины, ни алкоголь не являются чрезмерно вычурными в этом винтаже, а уровень кислотности очень высок, даже типично мощные бленды Каберне Совиньон более сбалансированы, чем обычно. Это позволило свежему, спелому вкусу красных фруктов занять центральное место и дало винам длительное послевкусие и интенсивный, но изысканный аромат.

Винтаж 2015 года - это вина Бордо с большой глубиной характера. Танины в них не заглушают теплые, округлые, фруктовые ароматы. Хороший баланс кислотности сделал вина фруктовыми во вкусе, с яркими ароматами и невероятно шелковистым вкусом. К этому году относится наша новинка Шато де Биро Кот де Бордо.

Покупка лучших вин Бордо почти всегда означает выбор вин, которые с течением времени обречены на величие. Винтажи 2015 и 2016 года не являются исключением. Более того, потенциал старения обоих винтажей весьма приличный – до 30 лет.

У некоторых замков и обычные винтажи получились весьма интересными. Про Шато Педескло Пойяк 2013 Роберт Паркер написал: «В этом вине присутствуют классические ноты Пойяка из кедрового дерева, рождественского фруктового пирога и крем-де-кассис».   А вину Шато Приоре Кантелу Кот де Бордо 2011 винный критик дал такую оценку: «Потенциальный винтаж с доминантой Мерло раскрывает буйный фруктовый букет с большим количеством черной смородины, вишни и сливы. Полнотелое и мясистое, оно идеально подходит для питья в течение первых 56 лет жизни».

Эти вина можно приобретать не только для особого случая, но и смело брать в коллекцию.

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+