Первозданная чистота

Первозданная чистота

Первозданная чистота

Во всей Испании 1 августа уже начинали собирать виноград, а в Alto de Inazares он еще не начал даже менять цвет? По всей Испании этим летом прокатилась волна засухи и высочайших температур, а в Alto de Inazares отклонение составило только пару градусов? Многие испанские винодельни начали собирать урожай на две недели, а то и на месяц раньше обычного, а в Alto de Inazares раньше всего на 4 дня? Что это за волшебное место, не подверженное экстремальным колебаниям нынешнего лета?

Дело в том, что виноградник Alto de Inazares уже разбит в экстремальных условиях и на пределе возможных температур. В жаркой Мурсии владельцы нашли участок в настоящем природном заповеднике на высоте 1373 метра и высадили крошечный виноградник – меньше 3 га – на девственно чистой земле, где раньше никто ничего не выращивал. Виноградник изначально задумывался как экологически чистый, без применения химических удобрений и следуя принципам биодинамики. Семьи Пинья и Прието, владеющие винодельней, делают все возможное, чтобы вписать проект в биосистему национального парка и окружающей девственной природы.

С такого небольшого виноградника производят вина в крошечных объемах, буквально по 300-500 бутылок каждого вида. Сорта долго и кропотливо подбирались под терруар и климат – надо было учесть, что заморозки случаются вплоть до мая и выбрать сорта, которые распускаются поздно, что перепады температур возможны до 15 градусов, и что осадков выпадает очень мало, а вот град частое явление. Как и нашествие перелетных птиц, которые часто выбирают окружающий парк по дороге из прохладных регионов в теплую Африку. Поэтому, виноградник укрыт специальными сетками для защиты.

В этом чистейшем уголке производят и похожие по стилю вина – тонкие, с непривычной для Испании освежающей кислотностью, нежные и элегантные. Монастрель здесь благоухает цветам и клубникой, а шардоне – хрустящий и минеральный.

Есть и непривычные бленды, например, Mulato, как настоящий мулат происходит от смешения кровей – он сделан из монастреля, сира и вионье по примеру ассамбляжей Северной Роны. Вино получается мягким, с бархатистыми танинами и ароматами красных фруктов, клубники, пряных трав и ментола.

С таким вином в бокале можно выйти на улицу и всю ночь просидеть, глядя на небо. Ведь именно небо над Иньясарес в 2000 году NASA оценило как лучшее место в континентальной Европе для астрономических наблюдений. И августовские фотографии подтверждают это!

Назад
Мы не осуществляем доставку алкогольной продукции. Запрет на дистанционную продажу алкогольной продукции установлен Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. № 612.
18+